bookmark
17:45 29.03.2022

Суд во Владивостоке частично удовлетворил кассационную жалобу бывшего директора АО "Аэропорт Якутск" 

Николаю Местникову "сократили" срок

9 февраля во Владивостоке судебная коллегия по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции вынесла Кассационное определение по делу бывшего генерального директора АО "Аэропорт Якутск" Николая Местникова.

Sakhapress напоминает, что в августе 2019 года Местников был осужден Якутским городским судом и признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа) и двух преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). За совершение этих преступлений ему было назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 10 миллионов рублей.

Летом 2021 года Местников был осужден на 13 лет по второму уголовному делу. Он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ (то есть получение взяток в крупном и особо крупном размерах) и приговорен к лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 26,4 миллиона рублей. Отметим, что срок был назначен с учетом ранее вынесенного приговора.

Девятый кассационный суд вынес определение: "Приговор Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 16 июня 2021 года и апелляционное определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 2 сентября 2021 года изменить, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ зачесть в срок окончательного наказания по данному приговору наказание, отбытое по приговору суда от 6 августа 2019 года, с 6 июля 2018 года до 16 июня 2021 года, в остальном эти же судебные решения оставить без изменения", - говорится на сайте суда.

Таким образом, суд решил засчитать 2 года 11 месяцев, которые Местников отсидел в СИЗО и под домашним арестом.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют