bookmark
14:04 28.03.2022

В Якутии охранник похитил два кг золота на сумму более 9,5 млн рублей: Новые подробности

Появилось видео задержания

Sakhapress ранее сообщал о том, что в Якутии охранник похитил два кг золота на сумму более 9,5 млн рублей. Появилось видео задержания злоумышленника.

Напомним, следователем ОМВД России по Усть-Майскому району завершено расследование уголовного дела по обвинению 40-летнего жителя Новосибирской области в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 158, ч. 4 ст. 191 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере, незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов в любом виде).

Бывший охранник золотодобывающей компании, обвиняемый в хищении драгоценного металла в особо крупном размере, был задержан оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Саха (Якутия) совместно с коллегами из Усть-Майского района осенью 2021 года.

Следствием установлено, что злоумышленник, используя свое служебное положение, решил похитить добываемое природное золото. Он в течение нескольких дней отсыпал часть драгметалла из временно находившихся под его охраной промышленных контейнеров.

Неочищенное золото фигурант прятал в служебном помещении. Накануне отпуска он решил вынести краденое с предприятия и был задержан оперативниками. Признавшись в преступлении, охранник указал вещи, в которых оборудовал тайники. Из корпуса переносного аккумулятора и тубуса от пены для бритья полицейские извлекли более двух килограммов золотосодержащего концентрата.

Своими действиями подсудимый причинил коммерческой организации материальный ущерб на сумму более 9,5 миллионов рублей.

"По результатам рассмотрения уголовного дела суд приговорил мужчину к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами", - сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

SAKHAPRESS
Фото: скрин видео
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют