bookmark
10:39 28.03.2022

На чемпионате Европы выступят двое якутских борцов

Ранее планировалось, что в континентальных соревнованиях примут участие аж семеро якутян! Бюро также одобрило отмену всех международных турниров по спортивной борьбе, запланированных в нашей стране. А в Якутске должны были пройти три из них

Сегодня, 28 марта в венгерской столице Будапеште начинается чемпионат Европы по спортивной борьбе. Якутскую школу борьбы в Венгрии представят призеры чемпионатов континента разных лет Владимир Егоров (Северная Македония) и Эдуард Григорьев (Польша).

Ранее планировалось, что в континентальных соревнованиях примут участие аж семеро якутян! Но Объединенный мир борьбы UWW официально заявил о том, что на исполкоме международной федерации было принято решение об отстранении борцов Российской Федерации и Республики Беларусь от соревнований под своей эгидой. Данное решение было принято по рекомендации Международного олимпийского комитета в связи с событиями на Украине.

В МОК добавили, что спортсмены из этих стран могут соревноваться только как нейтральные атлеты, но президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили рассказал СМИ, что российская команда не примет участие в чемпионате Европы в целях безопасности своих борцов.

В Будапеште должны были выступить в составе Белоруссии Арыйаан Тютрин, Андрей Бекренев, Нюргун Скрябин, а в команду России вошел Виктор Рассадин. Также мы должны были увидеть на Евро-2022 призера чемпионатов Европы и мира “румына” Николая Охлопкова, но на тренировке он получил серьезную травму и выбыл из строя минимум на месяц.

Также Объединенный мир борьбы решил, что никакие борцы или официальные лица, принадлежащие к российским и белорусским федерациям, не должны быть приглашены или допущены к участию в международных соревнованиях в календаре UWW. Бюро также одобрило отмену всех международных турниров по спортивной борьбе, запланированных в нашей стране. А в Якутске должны были пройти три из них, это турнир среди юниоров памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева (апрель), юношеский турнир на призы олимпийского чемпиона Павла Пинигина (июнь) и турнир памяти заслуженного тренера СССР Дмитрия Коркина (октябрь).

Владимир Егоров (57 кг) начнет чемпионат с 1/4финала, а Эдуард Григорьев (61 кг) в первой круге встретится с дагестанским легионером сборной Италии Шамилем Омаровым.

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ. SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют