bookmark
10:00 28.03.2022

Павел Маринычев: "Мы работаем абсолютно открыто и приглашаем общественность Жилинды посмотреть наши горные участки"

По итогам общественного слушания были одобрены материалы оценки воздействия на этнологическую среду (ОВЭС) в местах традиционного проживания, традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера

Общественные слушания в селе Жилинда Оленекского эвенкийского национального района по оценке воздействия на этнологическую среду, в местах традиционного проживания, традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера при добыче россыпных алмазов на месторождении р. Хара-Мас с притоком Оттуктах, бассейны рек Кычкин, Учах-Ытырбат, Хара-Мас прошли при активном участии местных жителей, районного собрания «Суглан», совета ветеранов и национальных общин. На слушания прибыла народный депутат, председатель постоянного комитета Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева. Всего обсуждении приняло участие 66 человек.

Открывая общественные слушания глава муниципального района «Оленекский эвенкийский национальный район» Лена Иванова поздравила жителей Жилинды с первым местом в соревнованиях на оленьих упряжках, которые прошли в День оленевода. Главный приз соревнований – 1 миллион рублей, который был выставлен АК «АЛРОСА», победителем стал бригадир оленеводческого стада № 2 МУП «Жилиндинский» Прокопий Павлов.

С основным докладом по оценке воздействия на этнологическую среду выступил генеральный директор ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга», профессор кафедры экономики и управления городским строительством РЭА им. Г.В. Плеханова Иван Потравный по оценке воздействия на этнологическую среду (ОВЭС), в местах традиционного проживания, традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера при добыче россыпных алмазов на месторождении р. Хара-Мас с притоком Оттуктах, бассейны рек Кычкин, Учах-Ытырбат, Хара-Мас за пределами лицензионного участка Хара-Мас на территории МР «Оленекский эвенкийский национальный район». Докладчику был задан вопрос по лицензии и расчетам по годам, на что Иван Потравный ответил, что на презентации по годам показана фактическая площадь отработки в соответствии с техническим проектом месторождения Хара-Мас, а лицензионная площадь больше. Сначала ведутся поисково-разведочные работы для уточнения запасов, затем по итогам этих работ предприятие приступает к добычным работам, т.е. к разработке месторождения.

На слушаниях выступил генеральный директор АО «Алмазы Анабара» Павел Маринычев, который рассказал о деятельности компании на территории Оленекского эвенкийского национального района в 2021 году и планах на 2022 год. Также в ходе встречи с населением Павел Алексеевич ответил на все вопросы жителей улуса.

На вопрос как вы будете проводить рекультивацию, Павел Алексеевич ответил, что месторождение будет разрабатываться поэтапно в течение пяти лет и рекультивация отработанных земель также будет проводиться поэтапно, с обратной засыпкой. По технологии сперва проводится горнотехническая рекультивация, затем спустя определенное время будет проводиться биологическая рекультивация.

«Мы в своей работе стараемся оставлять после себя природу в том виде, в котором она была. Более того, по мере возможности, мы стараемся то, что Нижне-Ленское не сделали, делаем. Мы работаем абсолютно открыто, поэтому приглашаем вас, общественность Жилинды летом 2022 г. посмотреть наши участки», — пригласил жилиндинцев Павел Маринычев.

По итогам слушаний, прошедших под председательством главы муниципального района «Оленекский эвенкийский национальный район» Лены Ивановой, была принята следующую резолюцию: возобновить ежегодные выезды представителей с. Жилинда на производственные участки АО «Алмазы Анабара», рассмотреть вопрос актуализации суммы компенсационных выплат за воздействие на этнологическую среду (ОВЭС), в местах традиционного проживания, традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера при добыче россыпных алмазов на месторождении р. Хара-Мас, сделать перерасчет в ценах 2022 года. Расширить перечень трав и цветов пригодных для биологической рекультивации отработанных земель. Получателем компенсационных выплат определен МУП «Жилиндинский».

По итогам общественного слушания в селе Жилинда Оленекского эвенкийского национального района материалы оценки воздействия на этнологическую среду (ОВЭС), в местах традиционного проживания, традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера при добыче россыпных алмазов на месторождениях, одобрены с учетом рекомендаций и предложений населения.

Для информации

Этнологическая экспертиза определяется законом «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» от 1999 г. как научное исследование влияния изменений исконной среды обитания малочисленных народов и социально-культурной ситуации на развитие этноса, этнологическая экспертиза включает в себя: Этнологическую экспертизу законопроектов. Экспертизу этнокультурной и этноконфессиональной ситуации региона на основании её мониторинга.

Пресс-служба АО «Алмазы Анабара»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют