bookmark
08:32 26.03.2022

Первенство России по вольной борьбе: «Золото» и «серебро» наши!

Еще один якутянин продолжит борьбу в утешительной группе, где есть возможность завоевать «бронзу»

На проходящем в дагестанском городе Каспийске первенстве России среди юниоров до 21 года в финальную часть вышли два представителя якутской школы борьбы.

Настоящий фурор произвел 18-летний школьник из Сунтарского улуса Лев Павлов (тренер Николай Данилов). Он выступал в весовой категории до 57 кг, где за медали боролись 55 участников!? Всего он провел шесть очень трудных схваток, боролся грамотно, тактически умно, как истинный стратег.

Болельщики называют Павлова «Сунтарский львенок». На пути к финалу он одержал победы над призером Спартакиады молодежи России Ахмедом Хучиевым (1:1), победителем Спартакиады учащихся РФ Шемседином Бабаевым (12:1), призером кадетского первенства Европы Семвелом Терзян (2:0), призером взрослого чемпионата Москвы Абдулом Калибатовым (7:0) и в полуфинальной встрече над дагестанцем Имраном Хункеровым (4:1).

В борьбе за золотую медаль якутянин встретился с победителем первенства Северо-Кавказского федерального округа, призером международного турнира памяти Р.М.Дмитриева и первенства России Артемом Гобаевым из Алании.

Интервью перед финалом.

- Я был на сборах в Осетии, знаю его (Гобаева) сильные стороны. Он борется, как двукратный олимпийский призер Бесик Кудухов, то есть в наступательном ритме. За ночь придумаю тактику – говорил Лев Павлов.

Видимо, не придумал. Или не смог осуществить придуманное. Схватка началась осторожно. Ребята хоть до этого не встречались на соревнованиях, но стояли в паре на сборах.

Вначале одним баллом за пассивное ведение схватки наказывают Павлова - 0:1. Во втором периоде ситуация меняется и теперь наказывают Гобаева, счет становится 1:1. И тут Лев пропускает проход в ногу, что и стало решающим в этом поединке - поражение 1:3. Второе место для дебютанта тоже неплохо, будем верить, что все у него впереди.

Свой класс смог подтвердить прошлогодний победитель юниорского первенства страны, чемпион ДВФО среди мужчин Станислав Свинобоев (тренер - Василий Уваров) в весовой категории до 70 кг (59 участников). До финала студент Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева с преимуществом в десять баллов досрочно расправился с представителями Московской области, Краснодарского края и Кемерово, затем выиграл у призера международных турниров в Латвии и Калининграде Ахмеда Жилетежева из Санкт-Петербурга (6:3), а в полуфинале в первом периоде был разгромлен победитель первенства Северной Осетии Заур Зигоев (10:0).

Интервью перед финалом.

- Перед финалом молюсь, и это придает мне силы. Я навяжу сопернику свою манеру борьбы! – поделился Станислав Свинобоев.

И действительно, Боги борьбы услышали молитвы нашего земляка или же противник был уже сломлен психологически до схватки. А соперником был призер первенства Северной Осетии и первенства СКФО Заурбек Бугулов.

С первых секунд осетин ринулся в атаку и вроде провел амплитудный прием, но тренер Стаса Василий Уваров не согласился с этим и бросил челендж (кубик протеста). Протест приняли, счет стал 4:4. Далее работал только мегинец, и первый период закончился со счетом 10:4.

Во второй трехминутке Свинобоев спокойно зарабатывает еще четыре балла и выигрывает встречу досрочно! Станислав Свинобоев двукратный победитель первенств России! Якутский борец в шести схватках заработал 66 баллов и отдал только 13.

Если российским юниорам дадут нейтральный статус, то они могут выступить на первенстве Европы (июнь, Рим) и первенстве мира (август, София), где наши ребята являются кандидатами №1.

Во второй день первенства в основной программе на ковер вышли девять борцов сборной команды Республики Саха в категориях 61 и 74 кг, также двое атлетов в утешительной группе в весах 57 и 65 кг. Дальше всех из них прошел Александр Болуров (61 кг).

Он оставил весьма хорошее впечатление после двух досрочных побед. Хоть потом и проиграл в четвертьфинале Баширу Магомедову из Дагестана (14:24), но уступил достойно, не стоял, не пятился назад, три раза бросил Магомедова на четыре балла, показав красивую борьбу.

Якутянин продолжит борьбу в утешительной группе, где есть возможность завоевать «бронзу».

Результаты:

57 кг

1. Гобаев Артём (Алания)

2. Павлов Лев (Саха)

3. Баяндуев Баир (Бурятия)

3. Хункеров Имран (Дагестан)

65 кг

1. Эльтемиров Магомед-Эми (Чечня)

2. Умаров Умар (Дагестан)

3. Тажудинов Магомед (Дагестан)

3. Лабазанов Магомед (Дагестан)

70 кг

1. Свинобоев Станислав (Саха)

2. Бугулов Заурбек (Алания)

3. Жилетежев Ахмед (Санкт-Петербург)

3. Атаханов Фархад (Дагестан)

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ. SAKHAPRESS
Фото: скрин прямой трансляции и из открытых источников  
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют