bookmark
14:06 22.03.2022

Музею Романа Дмитриева нужна помощь

В коллекции музея собраны около 3000 различных экспонатов

В этом году 31 августа исполняется 50 лет со дня победы на Играх ХХ Олимпиады в Мюнхене первого олимпийского чемпиона из народа саха по вольной борьбе Романа Михайловича Дмитриева, выдающегося спортсмена современности, заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР и Российской Федерации, кавалера ордена РС(Я) «Полярная звезда», общественного и государственного деятеля, народного депутата Государственного собрания «Ил Тумэн» Республики Саха (Якутия).

Шестого марта 2015 года в канун 66-летия Романа Дмитриева во время проведения III-го Международного турнира среди юниоров его памяти в торжественной обстановке был открыт музей спортивной славы на базе республиканского училища (колледжа) олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева. Музей в основном отражает историю развития олимпийского движения, училища олимпийского резерва, рассказывает о спортивных достижениях учащихся, студентов, выпускников на международных аренах Европы, Азии, мира, олимпийских играх, лучших тренеров и педагогов училища. Главная часть музея посвящена памяти жизненной, спортивной, общественной и государственной деятельности Романа Михайловича Дмитриева.

В коллекции музея собраны около 3000 различных экспонатов, кубков, медалей олимпийских игр, чемпионатов мира, хроникально-исторических документов, фото-видеоматериалов. За этот короткий период музей посетили 13668 человек из разных уголков республики и России, зарубежные гости, делегации и спортсмены.

Обращаюсь к Вам, всем любителям, особенно ветеранам спорта, болельщикам вольной борьбы, спортивным федерациям, спортивно-физкультурным учреждениям, школам и другим организациям с просьбой оказать благотворительную помощь для дальнейшего обогащения музея любым материалом. Поделитесь в письменной или электронной форме своими воспоминаниями, семейными, архивными документами, фото-видеоматериалами, экспонатами, относящимися к редким и уникальным коллекциям о Романе Михайловиче Дмитриеве.

Надеюсь, наши выпускники не останутся в стороне. Уверен, это будет Ваш созидательный вклад для увековечивания истории спорта и памяти о Р.М.Дмитриеве и выпускниках училища не только в нашей республике, но и в России.

Константинов Николай Николаевич - директор музея спортивной славы УОР им. Р.М.Дмитриева, мастер спорта СССР, заслуженный тренер ЯАССР, заслуженный работник ФКиС РС(Я).

Контакты: Эл. почта - nikkonstantinov54@mail.ru моб. Тел 89644208026.
г. Якутск. ул. Семена Данилова №4,. Музей спортивной славы.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют