bookmark
14:30 18.03.2022 1

На жителя Якутии возбудили уголовное дело о покушении на дачу взятки лже-сотруднику ГИБДД

Мужчина хотел приобрести водительское удостоверение без сдачи теоретического и практического экзаменов

Старшим следователем следственного отдела по Алданскому району СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении 46-летнего алданца по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.

Согласно материалам уголовного дела, в декабре 2020 года мужчина, не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, обнаружил в социальной сети объявление об оказании содействия в получении удостоверений любой категории.

Мужчина позвонил инициатору, который представился сотрудником ГИБДД и сообщил о возможности приобретения при его содействии водительского удостоверения без сдачи теоретического и практического экзаменов за денежные средства в сумме 53 тыс. 500 руб.

Подозреваемый, полагая, что мужчина действительно является сотрудником ГИБДД, направил ему свои личные персональные данные и перевел денежные средства.

Преступление не было доведено до конца по независящим от подозреваемого обстоятельствам в связи с тем, что мужчина не являлся сотрудником ГИБДД и завладел денежными средствами алданца путем обмана.

- В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Данное преступление выявлено сотрудниками полиции в ходе расследования уголовного дела о мошенничестве. Личность лже-сотрудника ГИБДД установлена, он уже привлечен к уголовной ответственности, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Республике Саха (Якутия).

Необходимо отметить, что при попытке дать взятку за незаконные действия уголовная ответственность наступает в независимости от личности получателя денежных средств. Согласно санкции Уголовного кодекса РФ, совершение данного преступления влечет наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до восьми лет.

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

777
17:04 19.03.22

А как же Маркова ?!

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют