bookmark
13:54 24.02.2022

Минздрав Якутии: Продолжает циркулировать «дельта», вызывающая тяжёлые формы заболевания коронавирусом

До 40% случаев COVID-19 связаны со штаммом «дельта», который вызывает тяжёлые формы заболевания новой коронавирусной инфекцией. Все тяжёлые случаи заболевания зарегистрированы у не вакцинированных от ковида больных. Об этом в ходе в ходе брифинга республиканского оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции 24 февраля сообщила министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева.

По данным Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), за последние сутки госпитализировано 45 человек или 4,4% от общего количества выявленных случаев за сутки – 1 019 случаев. Из них 30% зарегистрировано в Якутске, 70% – в районах.

На 24 февраля лечение в амбулаторных условиях получают 92% больных, в стационарах – 8%.

В республике продолжается вакцинальная кампания для профилактики коронавируса. «На сегодня первым компонентом вакцины от ковида привиты 593 566 человек, что составляет 82,8% взрослого населения республики», – сообщила Лена Афанасьева.

Ревакцинацию прошёл 141 701 человек. Это 59,3% от количества лиц, у которых наступил срок ревакцинации. «Низкие темпы ревакцинации отмечаются в Нерюнгринском, Мегино-Кангаласском, Алданском, Оймяконском районах и в городе Якутске», – отметила министр и призвала в срок пройти повторную вакцинацию для создания устойчивого иммунитета.

По данным республиканского оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции за последние сутки Единым колл-центром по номеру «122» обработано 505 входящих звонков. Врачами Центра дистанционной аудиоконсультации проведено 86 консультаций. Проведено 4 273 исследований в сутки на наличие коронавируса.

- На 24 февраля 2022 года из 2 139 развернутых коек для лечения больных с диагнозом COVID-19 свободно 29,1%, - сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют