bookmark
16:59 21.02.2022

Компания "Алмазы Анабара" подписала соглашение с тремя национальными районами Якутии

Такой механизм был принят для того, чтобы население, проживающее на территориях, где ведётся добыча полезных ископаемых, было защищено на весь период недропользования

В АО «Алмазы Анабара» состоялось подписание соглашений о социально-экономическом развитии между Обществом и администрациями муниципальных образований «Жиганский эвенкийский национальный район», «Эвено-Бытантайский национальный улус (район)» и «Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус (район)». Средства от алмазодобывающей компании идут на обновление жилищного фонда, транспортное обеспечение, а также другие направления, связанные с развитием инфраструктуры муниципалитетов.

«Для нас это большое событие, подписание соглашения с АО «Алмазы Анабара». Ежегодно на поступающие финансовые средства мы занимаемся благоустройством домов ветеранов и инвалидов, приобрели фекальную машину, аэроглиссер и обустроили котельное хозяйство в селе Джаргалах.

Для поддержки традиционных видов хозяйствования коренных малочисленных народов Севера организованы пункты приема рыбы и продуктов оленеводства в селах Кустур и Джаргалах, где установлены холодильные установки. В этом году планируем установить холодильную установку в Батагай-Алыта, приобрести автобусы «Соболь» для сельчан, а также будем покупать бураны для оленеводов», - рассказал глава Эвено-Бытантайский национального улуса Гаврил Горохов.

«Мы планируем направить средства, полученные от АО «Алмазы Анабара», на организацию внутри поселенческих перевозок. Для укрепления материально-технической базы муниципальных унитарных предприятий района, которые занимаются оленеводством, планируем закупить снегоболотоходную технику», - рассказал врио главы Анабарского национального (долгано-эвенкийский) улуса Иосиф Васильев.

Подписанные документы являются ежегодным дополнением в рамках долгосрочных соглашений АО «Алмазы Анабара» с районами. Такой механизм был принят для того, чтобы население, проживающее на территориях, где ведётся добыча полезных ископаемых, было защищено на весь период недропользования. Бесспорными приоритетами остаются соблюдение экологических требований, переобучение и трудоустройство местного населения в местах присутствия Общества.

Пресс-служба АО «Алмазы Анабара»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют