10:17 20.02.2022

Вольная борьба: Якутские легионеры отличились в Болгарии

Арыйаан Тютрин на верхней ступеньке пьедестала

Якутские борцы вольного стиля, члены национальной сборной команды Республики Беларусь Арыйаан Тютрин и Нюргун Скрябин завоевали медали 59-го Международного турнира серии Гран-при памяти прославленного борца Дана Колова в болгарском городе Велико-Тырново. Этот престижный турнир в этом году собрал около 400 борцов из 35 государств.

Победителем соревнований стал уроженец Усть-Алданского улуса, бронзовый медалист чемпионата мира-2021 Арыйаан Тютрин (тренер Иван Дмитриев, Жуматай Шубаев). Он выступал в весовой категории до 57 кг (18 участников), где провел пять схваток. На пути к финалу Тютрин одержал красивые победы над призером чемпионата Молдовы Демьяном Люцкановым (13:1), двукратным призером чемпионатов Грузии Гоги Дзигуа (5:1), чемпионом мира среди спортсменов до 23 лет азербайджанцем Алиаббасом Рзазаде (8:6). В полуфинале был разгромлен призер студенческого чемпионата США Нико Прово (13:0).

Соперником якутянина по финальной встрече был победитель кадетских первенств Азии и мира Аман из Индии. Схватка прошла в очень напряженной борьбе, спортсмены атаковали друг друга почти на каждой секунде.

Первый период завершился в нашу пользу 8:3. Во второй трехминутке устьалданец взвинтил темп и вышел победителем турнира серии Гран-при, победив в финале со счетом 18:9! Всего Арыйаан за весь турнир набрал 45 баллов и отдал 17, что говорит о его высоких технико-тактических действиях. В 2019 году он уже становился третьим на данном турнире, на этот раз переплавил “бронзу” на “золото”.

В четвертый раз на турнире «Дан Колов» боролся серебряный медалист чемпионата Европы-2020, мастер спорта Беларуси международного класса Нюргун Скрябин (65 кг).

Скрябин начал состязания очень даже неплохо. Уверенно выиграл с сухим счетом 10:0 участников чемпионатов Европы венгра Кароли Кисса и болгарина Стильяна Илиева, а вот в полуфинале оступился на индусе Кумаре Ануже, уступив 8:16.

В борьбе за третье место мегинец боролся с призером чемпионата Европы-2021, двукратным призером чемпионатов мира-U23 Максимом Сакулцаном из Молдовы. Нюргун провел схватку тактически грамотно, не спеша набрал три безответных балла и стал обладателем бронзовой медали.

Эти соревнования стали одним из этапом подготовки команды Беларуси к предстоящему в конце марта чемпионату Европы, который пройдет в Будапеште. Будем надеяться, что наши ребята подойдут к европейскому чемпионату в оптимальной форме.

Был еще шанс побороться за "бронзу" у нюрбинца Айхана Антонова, выступавшего в весовой категории до 65 кг. Уже в первой схватке на турнире он проиграл призеру чемпионата России и турнира “Иван Ярыгин” Исламу Дудаеву, ныне представляющему Албанию (0:6). Благодаря тому, что Дудаев вышел в финал, наш борец продолжил состязания в утешительной группе, где был шанс завоевать бронзовую медаль. Однако нюрбинец им не воспользовался. Айхаан Антонов в утешительной группе проиграл американцу Патрисио Луго со счетом 2:12.

Напомним, остальные трое якутян выбыли из турнира в предварительных встречах. В категории до 61 победитель юниорского первенства Европы Георгий Окороков, дебютировавший на турнире за команду Австралии, а также "белорус" Андрей Бекренев, проиграли во втором круге. Трехкратный чемпион ДВФО Герман Устинов (79 кг) после победы над австрийцем был дисквалифицирован во второй схватке с иранским борцом.