10:17 19.02.2022 2

Вольная борьба: Якутский легионер вышел в финал крупного турнира в Болгарии

В борьбе за звание чемпиона Арыйаану Тютрину будет противостоять победитель кадетских первенств Азии и мира индус Аман. Еще двое якутян могут побороться за бронзу

В болгарском городе Велико-Тырново проходит 59-й Международный турнир серии Гран-при памяти прославленного борца Дана Колова. На соревнование съехались около 400 борцов из 35 государств, в том числе шестеро якутян.

К сожалению, только уроженцу Усть-Алданского улуса, члену национальной сборной команды Республики Беларусь Арыйаану Тютрину (57 кг) удалось выйти в финальную часть. Бронзовый медалист чемпионата мира-2021 в своем наступательном ритме одержал победы над призером чемпионата Молдовы Демьяном Люцкановым (13:1), двукратным призером чемпионатов Грузии Георгием Дзигуа (5:1) и чемпионом мира среди спортсменов до 23 лет азербайджанцем Алиаббасом Рзазаде (8:6).

В полуфинальной встрече в первом периоде был разгромлен призер студенческого чемпионата США Нико Прово со счетом 13:0. В борьбе за звание чемпиона нашему земляку будет противостоять победитель кадетских первенств Азии и мира индус Аман.

Был близок к финалу и серебряный медалист чемпионата Европы-2020, мастер спорта Беларуси международного класса Нюргун Скрябин в весе до 65 кг. В двух первых схватках мегинец выиграл технически чисто с “сухим” счетом 10:0 венгра Кароли Кисса и болгарина Стильяна Илиева, а в полуфинале уступил Кумару Анужу из Индии (8:16). Теперь якутянин поборется за третье место.

В этой же весовой категории нюрбинец Айхан Антонов сразу проиграл призеру чемпионата России и турнира “Иван Ярыгин” Исламу Дудаеву, ныне представляющему Албанию (0:6). Благодаря тому, что Дудаев вышел в финал, наш борец продолжит состязания в утешительной группе, где есть шанс завоевать бронзовую медаль.

Остальные трое якутян выбыли из турнира в предварительных встречах. В категории до 61 победитель юниорского первенства Европы Георгий Окороков, дебютировавший на турнире за команду Австралии, а также "белорус" Андрей Бекренев, проиграли во втором круге. Трехкратный чемпион ДВФО Герман Устинов (79 кг) после победы над австрийцем был дисквалифицирован во второй схватке с иранским борцом.