bookmark
17:02 11.02.2022

Дистанционные технологии в медицине позволят выписывать рецепты онлайн для больных COVID-19

После новогодних праздников каждый день в нашем городе регистрируют тысячи больных COVID-19. Многие врачи по всей стране обслуживают вызова круглые сутки, на приеме сидят до позднего вечера, такой напряженный график выдерживает не каждый. С началом пятой волны и распространением штамма «Омикрон» нагрузка на систему здравоохранения возросла в 4-5 раз.

Для решения этого вопроса Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко на форуме "Деловой России" предложил президенту в период сверхнагрузок использовать дистанционные технологии, осуществлять дистанционный прием, ставить диагноз и выписывать электронные рецепты.

Инициатива "Единой России" о возможности дистанционно выписывать электронные рецепты была поддержана президентом Владимиром Путиным. Ряд регионов для реализации дистанционных технологий уже готовы.

В Якутске лист временной нетрудоспособности также можно оформить без посещения поликлиники. Теперь для удобства пациентов, рецепт можно будет получить, не выходя из дома, без ожидания длинной очереди. Это нововведение значительно упростит работу участковых терапевтов.

Пациенты с электронными медкартами смогут получать рецепты на лекарства онлайн по инициативе «Единой России». Они также могут проходить осмотр у врача онлайн. Дистанционные технологии в медицине будут развиваться, благодаря «Единой России».

Об этом своим мнением поделилась депутат Якутской городской Думы, Главный врач ГБУ РС (Я) "Якутская городская больница № 2", кандидат медицинских наук Саргылана Васильева:

— Инициатива партии «Единая Россия» о дистанционной выписке электронных рецептов очень правильная и своевременная, которая поможет не только медицинским работникам, но и нашим пациентам. Тем самым создаются условия для соблюдения пациентами режима самоизоляции и снижения числа контактов.

В настоящее время цифровые технологии позволяют нам работать с электронными медицинскими картами, мы уже начали с 2020 года дистанционно выписывать лекарственные препараты льготной категории граждан, хроническим больным на максимальный срок 3 месяца.

Это закреплено приказом Минздрава № 198 Н. Принятие законопроекта позволит нам на постоянной основе дистанционно не только выписывать рецепты, но и проводить онлайн консультирование пациентов с назначением лечения.

Развитие и использование телемедицинских технологий – одна из задач национального проекта «Здравоохранение». И мы в нашей республике эту задачу успешно внедряем. Телемедицинские консультации проводятся на всех уровнях оказания медицинской помощи, в нашей республике имеются все условия для эффективной работы в этом направлении.

Буквально на днях мы начали работу по дистанционной выписке листка временной нетрудоспособности пациентам с ОРВИ и новой коронавирусной инфекции без первичного осмотра, на основании аудиоконсультации или видеозвонка. С пациентами из районов и улусов нашей республики организовано онлайн-консультирование с ведущими специалистами в области здравоохранения, докторами медицинских наук, профессорско-преподавательским составом Медицинского института.

Все эти новшества получают положительные отклики у жителей нашей республики. Это большая помощь для семей, проживающих далеко от города, которые нуждаются в консультации врача, но не имеют возможности приехать в больницу. Телемедицина позволяет врачам и пациентам общаться в режиме реального времени удаленно, дает возможность пациентам с ослабленным здоровьем не подвергать себя риску, оставаясь дома.

Пресс-служба Якутской городской Думы
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют