14:51 07.02.2022

Якутянка стала победительницей Всероссийского турнира по дзюдо

Надежда Татарченко смогла выиграть у действующей чемпионки России

Якутянка Надежда Татарченко стала победительницей XXI Всероссийского турнира по дзюдо среди мужчин и женщин на Кубок Губернатора Челябинской области. Соревнования проходили с 4 по 6 февраля в Челябинске.

Спортсменка Центра спортивной подготовки сборных команд РС(Я), студентка УОР им.Р.М.Дмитриева выступила в весовой категории до 78 кг. Надежда Татарченко провела четыре схватки. Отметим, что якутянка смогла выиграть у действующей чемпионки России в этом весе Дины Гизатулиной.

"С Диной это была уже пятная очная встреча, - отметил тренер спортсменки, главный тренер сборной РС(Я) Дамдиндорж Гомбодорж. – Перед этой схваткой счет был равный 2:2. В этот раз Надя провела очень уверенную борьбу и смогла выиграть у мастеровитого соперника.

Кроме того, Надежда победила на этом турнире еще одну действующую обладательницу серебряной медали чемпионата России Эльвиру Донцову из Перми. Правда, она выступала не в своей «родной» весовой категории, но все же соперница была очень непростой. У нее рост, наверное, под 190 см, так что подстроится и победить было сложно. Этот результат вселяет определенный оптимизм, ведь с конца февраля у нас начнется новый сезон, и начнутся рейтинговые международные старты, сообщает пресс-служба РЦСПСК РС(Я).

Напомним, в прошлом году Надежда Татарченко выиграла бронзовую медаль первенства Европы по дзюдо.