bookmark
19:42 28.01.2022

Альберт Семенов провёл межведомственное выездное совещание по вопросам деятельности АО «Якутдорстой»

В целях рассмотрения вопросов деятельности АО «Якутдорстрой» Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов провел межведомственное рабочее выездное совещание, в работе которого приняли участие курирующий вопросы транспорта заместитель Председателя Якутской городской Думы Анатолий Кырджагасов, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству и экологии Якутской городской Думы Андрей Лебедев, заместитель главы городского округа «город Якутск» по экономике, финансам и имущественно-земельным вопросам Георгий Гаврильев, заместитель главы городского округа «город Якутск» по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Егор Кардашевский, начальник Департамента финансов Окружной администрации города Якутска Ольга Максимова, руководство АО «Якутдорстрой».

На сегодняшний день у АО "Якутдорстрой" много нерешенных финансовых вопросов. Например, низкое субсидирование возмещения затрат по содержанию дорог и общественных пространств.

На 2022 год с учетом строительства новых дорог, а также обновления и расширения существующих дорог общая площадь обслуживаемых улиц составила 1 688 500 м2. На содержание данного объема предусмотрено всего 534 073,24 тыс. руб., а рост обслуживаемых улиц составил 667 032 м2 или 65,3% при этом сумма субсидии увеличилась только на 8 237,13 тыс. руб. или на 1,57%, что никак не соотносится.

Также у "Якутдорстрой", как отметил генеральный директор акционерного общества Амирхан Яндиев, остро стоит вопрос погашения кредиторской задолженности перед ресурсоснабжающими организациями и сырьевыми поставщиками. В адрес учредителя - Департамента имущественных и земельных отношений ОА г. Якутска и курирующего заместителя главы Егора Кардашевского направлялись письма о рассмотрении вопроса о выделении из городского бюджета денежных средств на финансовое оздоровление предприятия для погашения кредиторской задолженности. Сейчас кредиторская задолженность Общества составляет 137 миллионов рублей.

Ещё один вопрос - это высокая текучка кадров среди водителей и механизаторов, неполное комплектование штатов. Это обусловлено низкой заработной платой, так как постановлением Окружной администрации города Якутска Общество было отнесено к отрасли ЖКХ и соответственно к оплате труда применялись тарифные ставки и разряды ЖКХ, сейчас есть предложение перевести расчет оплаты труда на сферу дорожной деятельности, что в результате поможет решить вопрос низкой заработной платы и остановить текучку кадров.

Также в ходе совещания были обсуждены вопросы списания устаревшей и изношенной техники. На данный момент техника не списывается, так как еще не утвержден список приобретаемой новой техники взамен списываемой. Представители акционерного общества заявили, что в любом случае списываемой техники будет не много, будет сделан упор на максимальное сохранение в рабочем состоянии имеющейся техники, так как объемы работ растут каждый год.

По итогам совещания, депутаты порекомендовали руководству АО «Якутдорстрой» направить в адрес Якутской городской Думы и Окружной администрации города Якутска расчеты вариантов увеличения субсидии, исходя из площади и периодичности уборки, внести предложения в части изменения расценок содержания объектов внешнего благоустройства. Окружной администрации города Якутска направлены рекомендации определить источники финансирования для погашения текущей и просроченной кредиторской задолженности АО «Якутдорстрой», рассмотрения вопроса строительства асфальто-бетонного завода, разработки дорожной карты по приобретению коммунальной и дорожно-строительной техники, с целью расширения видов деятельности АО «Якутдорстрой».

В конце выездного совещания, Альберт Семенов отметил, что особенно в год 100-летия республики столица должны быть чистой, ухоженной и что от эффективности деятельности стратегически важного предприятия как ОАО «Якутдорстрой» зависит многое.

Пресс-служба Якутской городской Думы
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют