bookmark
21:40 21.01.2022

Вольная борьба: 12 якутских борцов выступят на турнире «Иван Ярыгин»

На состязаниях борцы из российской команды разыграют путевки на чемпионат Европы в Венгрии

С 27 по 30 января в Красноярске пройдет XXXIII-й Международный турнир серии Гран-при «Иван Ярыгин». На состязаниях борцы из российской команды разыграют путевки на чемпионат Европы в Венгрии. Уже подтвердили свое участие такие страны, как США, Монголия, Беларусь, Молдова, Турция, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Албания и Грузия.

Этот традиционный турнир проводится с 1990 года. Изначально соревнования проходили на призы заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера СССР, двукратного чемпиона Олимпийских игр Ивана Ярыгина. Но в октябре 1997 года прославленный сибиряк погиб в автокатастрофе и с тех пор турнир посвящается его светлой памяти.

Всего за этот период якутские борцы завоевали на ярыгинском турнире семь золотых, 12 серебряных и 16 бронзовых медалей.

У сборной Республики Саха (Якутия) под руководством Александра Оконешникова восемь именных путевок. Пропустит красноярский турнир только бронзовый призер юниорского первенства мира Станислав Свинобоев (70 кг). А вот остальные ребята - Петр и Алексей Копыловы, Уйгулаан Иванов, Дьулустан Федотов (все 57 кг), Петр Константинов (61 кг), Виктор Рассадин (70 кг) и Нюргун Сергин (92 кг) будут бороться. По разрешению Федерации спортивной борьбы России к ним присоединились Федор Постников (57 кг), Семен Владимиров (61 кг) и Тимур Николаев (74 кг).

Как сообщил корреспонденту Sakhapress главный тренер национальной сборной команды Беларусь Иван Янковский, в Красноярск прибудут из Минска еще двое якутян. В белорусской сборной будет десять участников. В весовой категории до 57 кг заявлен устьалданец Арыйаан Тютрин, а в весе до 65 кг - мегинец Нюргун Скрябин.

Напомним, А.Тютрин выигрывал этот престижный турнир в прошлом году, а Н.Скрябин в 2016-м.

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ. SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют