bookmark
17:18 18.01.2022

Антонине Григорьевой вручен сертификат участника проекта «Сохраним памятники»

Руководитель Департамента по охране объектов культурного наследия Республики Саха (Якутия) Николай Макаров сегодня в ходе рабочей встречи вручил заместителю Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Антонине Григорьевой сертификат участника проекта «Сохраним памятники».

Огромный вклад в реализацию проекта «Сохраним памятники» в Якутии внесли народные депутаты республики, коллективы учреждений и организаций, руководители министерств и ведомств, представители местного самоуправления, крупных предприятий и малого бизнеса, энтузиасты, меценаты, активисты.

Николай Макаров отметил, что по итогам прошлого года в рамках этого проекта было восстановлено 35 объектов. По его информации, больше всего архитектурных памятников восстановлено в Таттинском, Амгинском, Мегино-Кангаласском и Хангаласском улусах.

Среди них памятники, посвящённые Великой Отечественной войне, «Братская могила 4 ревкомовцев, расстрелянных белобандитами в 1922 г.» в с. Красный Ручей Хангаласского улуса, «Николаевская церковь» в с. Кердем Хангаласского улуса, юрта Пекарского, восьмигранная якутская юрта и другие.

Также крупный памятник федерального значения Башня Манчаары в селе Майя Мегино-Кангаласского улуса, задержка с восстановлением которого грозила обрушением памятника и его утерей. Напомним, что для его восстановления был организован телемарафон «Наше наследие», где приняли участие народные депутаты республики Антонина Григорьева, Владимир Прокопьев и Юрий Баишев.

Так, под руководством Антонины Афанасьевны депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) приняли участие в телемарафоне по сбору средств на восстановление объекта культурного наследия федерального значения «Башня Манчаары».

Депутатский корпус в лице народных депутатов республики Гаврила Алексеева, Ивана Андреева, Алены Атласовой, Юрия Баишева, Геннадия Васильева, Феодосии Габышевой, Александра Гоголева, Петра Гоголева, Елены Голомаревой, Антонины Григорьевой, Михаила Гуляева, Ивана Данилова, Матвея Евсеева, Татьяны Егоровой, Якова Ефимова, Александра Жиркова, Нюргуяны Захаровой, Родиона Зорина, Александра Кошукова, Павла Ксенофонтова, Сергея Ларионова, Валерия Лютого, Алиша Мамедова, Оксаны Михайловой, Андрея Находкина, Андрея Николаева, Юрия Николаева, Павла Петрова, Павла Пинигина, Владимира Прокопьева, Натальи Румянцевой, Аркадия Семенова, Дмитрия Семенова, Марины Силкиной, Александра Слоика, Александра Смирнова, Виктора Федорова, Руслана Федотова, Марии Христофоровой, Владимира Чичигинарова, Любови Явловской внес ощутимый вклад на восстановление «Башни Манчаары», которая стала выставочным зданием Мегино-Кангаласского краеведческого музея им. Р.Г. Васильева и открыта для постоянного посещения.

Вице-спикер Ил Тумэна Антонина Григорьева отметила: «Мы рады принимать участие в таком благородном и нужном для республики проекте. Уверена, что и в ближайшем будущем к этому направлению присоединятся и другие депутаты. Все должны понимать, что такие исторические и культурные объекты необходимы для нашего региона».

Кроме того, Николай Макаров сказал, что при личном участии Антонины Афанасьевны был восстановлен памятник «Барабанщица», 1968 года постройки в городе Нюрба. Напомним, что в рамках проекта «Сохраним Памятники» в мае 2019 года Антонина Григорьева выбрала памятник «Барабанщица». В течение двух лет Антонине Афанасьевне удалось из личных средств восстановить памятник и благоустроить его территорию.

Стороны обсудили совместные планы на 2022 год. В частности, Антонина Афанасьевна и Николай Афанасьевич начинают работу по инициированному ими проекту «Сакральная география Нюрбинского улуса», целью которого является изучение, сохранение священных и исторических мест в Нюрбинском улусе.

«Данный проект будет реализовываться во всех районах нашей республики, чтобы жители знали священные места, историю своей малой родины. Как известно, наступивший год посвящен культурному наследию народов России, поэтому это очень важное и значимое событие», – сказала парламентарий.

Уникальный проект «Сохраним памятники» реализуется в Якутии с 2019 года по инициативе главы региона Айсена Николаева. Тогда глава вместе с супругой Людмилой Николаевой на свои средства восстановили мельницу-топчанку в Черкехском наслеге Таттинского улуса – одного из самых крупных объектов из восстановленных на сегодня.

Проект «Сохраним памятники» призван объединить всех неравнодушных к исторической памяти Якутии людей, дать возможность жителям республики, трудовым коллективам и отдельным общественным объединениям внести посильный вклад в сохранение культурного наследия региона. Главной особенностью проекта является восстановление памятников истории и культуры силами самих энтузиастов, без участия бюджетных средств.

Пресс-служба Ил Тумэна
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют