bookmark
14:18 18.01.2022

В Якутии осужденный пытался подкупить сотрудника колонии

Подсудимый предложил за материальное вознаграждение пронести и передать ему запрещенные предметы

Прокуратура Якутска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении мужчины, отбывающего наказание в исправительной колонии. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий).

В суде с учетом представленных государственным обвинителем доказательств установлено, что в июне 2021 года подсудимый предложил сотруднику колонии за материальное вознаграждение в размере 12 000 рублей пронести на территорию колонии и передать ему запрещенные к использованию предметы – мобильные телефоны с комплектующими.

Сотрудник колонии незамедлительно уведомил руководство УФСИН о факте обращения к нему, в целях склонения к совершению коррупционного преступления.

В условиях оперативно-розыскного мероприятия подсудимый передал через посредника сотруднику колонии 3 000 рублей, сообщив о передаче остальных средств впоследствии и был задержан в ходе оперативно-розыскного мероприятия при передаче сотовых телефон с комплектующими.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил мужчину к трем годам лишения свободы. Наказание присоединено к предыдущему приговору суда с назначением окончательного наказания в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

- Материалы в отношении посредника выделены в отдельное производство, - сообщает старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Марианна Рожина.

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют