bookmark
11:22 18.01.2022

Парламентарии Якутии поддержали Концепцию законопроекта об общих принципах организации местного самоуправления

Народные депутаты республики 17 января в ходе XXXIII (внеочередного) пленарного заседания Госсобрания Ил Тумэн поддержали Концепцию федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». При этом они подготовят предложения от регионального парламента для внесения поправок в федеральный закон. Данную инициативу поддержал глава республики Айсен Николаев.

«Важнейшей идеей проекта федерального закона является введение одноуровневой системы местного самоуправления. Здесь во главу угла ставится решение проблем экономического состояния и финансовой обеспеченности поселений, которое должно привести к самому главному – повышению уровня жизни людей», - подчеркнул глава Якутии.

Айсен Николаев сообщил, что в целом главы поселений и районов республики поддерживают Концепцию законопроекта. По итогам его широкого обсуждения сняты многие вопросы, которые изначально не совсем верно трактовались. Это касается вопросов тарифной политики, сельских льгот и подходов к развитию социальной инфраструктуры в поселениях.

В адрес главы республики от глав поселений и районов поступило порядка 50 предложений, большинство из которых будут определяться региональным законодательством. К примеру, это порядок избрания глав муниципальных образований и вопросы создания территориальных органов местных администраций на уровне наслегов.

В настоящее время разброс полномочий и перекладывание ответственности мешают эффективной работе местных властей и решению проблем жителей.

«Уверен, что предлагаемые изменения – это возможность улучшить качество управления развитием муниципальных образований и республики в целом, возможность более эффективного использования ресурсов в интересах жителей республики», - подчеркнул Айсен Николаев.

Ил Дархан поблагодарил парламентариев за конструктивное обсуждение проекта федерального закона с учётом мнения муниципального сообщества, общественности и населения республики. Теперь перед народными депутатами Госсобрания Ил Тумэн стоит задача по подготовке предложений для внесения изменений в республиканское законодательство. К этой работе должны подключиться депутаты Госдумы от Якутии.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют