bookmark
23:09 16.01.2022 1

Депутаты гордумы предлагают внести поправки в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными…»

Народные избранники предложили чипировать собак, чтобы можно было определить владельцев. Также депутаты рекомендовали внести поправки в закон, с требованием не выпускать собак в прежнюю среду обитания

Совместно с депутатами Якутской городской думы 16 января журналисты объехали пункты передержки безнадзорных животных, побывали и на месте трагедии на территории АГАТУ.

В пункте передержки благотворительного фонда «Помоги выжить» на ул. Очиченко директор Екатерина Безрученко рассказала, что там содержится около тысячи собак на привязи на улице и ежедневно контингент пополняется на 10-25 особей. С 30 декабря поступило 287 собак.
Некоторым животным нужен теплый вольер, так как они не могут выдержать экстремальные морозы. Собаки находятся в ППБЖ месяц, потом их выпускают в привычную среду – то есть на городские улицы. По ее словам, в г. Якутске всего около семи тысяч безнадзорных собак, поэтому в планах ППЖ принять еще 1350 голов, на что требуется 42 млн. руб.

Затем группа побывали на ипподроме на территории АГАТУ, где произошел трагический случай. На сегодня убрали сено, в котором находили укрытие от морозов стаи бродячих собак. Тем не менее, даже во время объезда депутаты и журналисты увидели на ипподроме безнадзорных собак.

Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов порекомендовал руководству АГАТУ закрыть доступ на территорию ипподрома, так как через него и сейчас ходят люди.

Посетила группа и временный пункт передержки животных в теплом ангаре на ул.Автодорожной. Там, в сооруженных в срочном порядке вольерах размещены 144 собаки, которые беспрерывно лаяли, заглушая людей. Но когда журналисты подошли к загонам, то выяснилось, что большинство животных не боятся людей, некоторые ластятся к любому, кто к ним подойдет. Но есть несколько агрессивных собак, которые лают и кидаются на незнакомцев, но их в разы меньше ручных собак, некоторые из которых грустно смотрят на людей, или молча и безразлично лежат в своих вольерах.

Как отметил работники, в основном отлавливают приученных к человеку собак, которых просто бросили нерадивые хозяева или они потерялись. Настоящие бродячие псы, которые выросли в стае на улице, никогда близко не контактировавшие с людьми, умело скрываются от отлова, их очень трудно поймать. По сути, это дикие животные, живущие в стае.

По словам Иннокентия Колодезникова, и.о. руководителя МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» г. Якутска, предстоит расширить территорию Пункта передержки безнадзорных животных, который переименуют в приют для содержания собак. После расширения помещения в приюте должно содержаться около 3000 голов. Ожидается получение техники, и отловом будет заниматься МУП «Жилкомсервис».

- Чтобы не допустить трагических случаев нападения стаи собак на людей, депутаты гордумы провели слушания, на которых обсудили вопросы регистрации безнадзорных животных, в том числе домашних для того, чтобы повысить ответственность хозяев. Предложили чипировать собак, чтобы можно было определить владельцев. Также депутаты рекомендовали внести поправки в закон, с требованием не выпускать собак в прежнюю среду обитания, - сказал председатель Якутской городской думы Альберт Семенов. Гордума выступает за запрет на самовыгул собак, и за привлечение к ответственности владельцев за нарушения правил содержания животных.

- После состоявшихся депутатских слушаний мною были внесены рекомендации в Ил Тумэн и Окружную администрацию г. Якутска, а также председателю Государственной Думы Вячеславу Володину на этой неделе направлены предложения внести поправки в Федеральный закон № 498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Необходимость принятия поправок в ФЗ №498 очевидна и требует глубокой, всесторонней проработки с учётом всех предложений и специфики регионов. Мы ставим вопрос об увеличении финансирования регионов, муниципалитетов для строительства приютов, в том числе теплых. Выступаем за право регионам самим регулировать численность безнадзорных животных. Надеемся на поддержку и положительное рассмотрение наших предложений, - отметил спикер гордумы.

Депутаты Якутска выступают за строительство приютов и ветеринарное регулирование численности собак. Для расширения соседнего участка гордума планирует внести соответствующие изменения в правила землепользования.

Татьяна БУРЦЕВА. SAKHAPRESS  
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Век.
14:06 17.01.22

Интересно, а что у псинок нет никаких документов и которых ранее отловленных собачек купированные и тоже в клетку. А случайное главы Якутии Айсена Николаева имеется отловлено псина или нет?, А то простых собачек ловятся.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют