09:29 15.01.2022

Вольная борьба: Якутянин Андрей Бекренев - двукратный чемпион Беларуси

В Солигорске завершился чемпионат Республики Беларусь с участие трех воспитанников якутской школы борьбы. Все они завоевали медали.

Уроженец Мегино-Кангаласского улуса, мастер спорта международного класса Нюргун Скрябин (65 кг) стал трехкратным чемпионом Белоруссии. Он боролся четыре раза и набрал в свой актив 43 технических балла, отдав соперникам только четыре.

Еще двое наших ребят дошли до финала, они были заявлены в весовой категории до 61 кг. Бронзовый призер чемпионата мира-2021 устьалданец Арыйаан Тютрин, представляющий Гродненскую область, одолел мастера спорта минчанина Магсада Гасанова (10:0), а во второй схватке мастера спорта международного класса Димчика Ринчинова из Гродно (3:2).

А вот «международник» Андрей Бекренев из Среднеколымского района выиграл у троих противников из Холмечи, Витебска и Гомеля с общим счетом 26:0.

Наверняка многие любители вольной борьбы Якутии с нетерпением ожидали финальной схватки между друзьями. Схватка началась осторожно, ведь ребята знают друг друга еще с якутской сборной.

Первый период закончился в пользу Бекренева (2:1), далее Андрей набрал еще три балла, а Арыйаан отыграл всего два. Итог 5:3 - победил Андрей Бекренев и стал двукратным чемпионом Беларуси.

Награждал наших парней заслуженный мастер спорта, ныне старший тренер национальной сборной Беларуси среди юниоров нюрбинец Владислав Андреев.

Тютрин является железным первым номером национальной сборной команды страны в весе до 57 кг, а в Солигорске выступил на категорию выше, чтобы испытать себя перед ответственными состязаниями.

Данные соревнования были отборочными на чемпионат Европы, который пройдет в марте в венгерской столице Будапеште. Если все пройдет хорошо на учебно-тренировочных сборах, то всех троих наших земляков мы увидим на европейском чемпионате. Теперь последнее слово за тренерским штабом команды.