09:11 14.01.2022 1

Вольная борьба: Нюргун Скрябин стал трехкратным чемпионом Беларуси

Теперь ждем успешного выступления якутянина на чемпионате Европы в Будапеште

В первый раз мегинец Нюргун Скрябин стал чемпионом Беларуси в 2018 году, в прошлом году повторил свой успех, а вчера, 14 января он стал трехкратным чемпионом Белоруссии в городе Солигорске.

На пути к финалу Скрябин, представляющий Гродненскую область, который борется в весовой категории до 65 кг, технически чисто с сухим счетом победил Илью Рогозова из Бреста и минчанина Данилу Широкова. В полуфинале был повержен победитель юниорского первенства страны, гомельчанин Анатолий Громыко (12:1).

В финальной схватке уроженец Мегино-Кангаласского улуса встретился с мастером спорта, чемпионом Белоруссии 2020 года, участником чемпионатов Европы и мира среди спортсменов до 23 лет Владиславом Койко из Могилева. Они не раз встречались на подобных соревнованиях, и всегда побеждал якутский борец. Не стал исключением и нынешний финал.

Нюргун первый период уступил (1:3), во второй трехминутке в основном используя прием «крест» (переворот с захватом голеней) довел дело до технической чистой победы со счетом 13:3!

Важно отметить, что за весь чемпионат Нюргун Скрябин (тренер Гаврил Игнатьев, Жуматай Шубаев) выиграл 43 технических балла и отдал всего четыре.

Теперь ждем успешного выступления якутянина на чемпионате Европы в Будапеште.

Сегодня, 14 января мы увидим чисто якутский финал в весовой категории до 61 кг. За звание чемпиона Белоруси поспорят Арыйаан Тютрин (Гродненская область) и Андрей Бекренев (Минская область).