bookmark
17:01 12.01.2022 1

Андрей Находкин выступил на депутатских слушаниях в Якутской Гордуме по вопросу ответственного обращения с животными

В Якутской городской Думе 11 января состоялись депутатские слушания по вопросу обращения с безнадзорными животными в связи с трагическими случаями нападения собак. Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по селу и аграрной политике Андрей Находкин выступил с информацией о подготовленных поправках парламента Якутии к Федеральному закону «Об ответственном обращении с животными».

В парламентских слушаниях в Гордуме приняли участие народные депутаты Госсобрания (Ил Тумэн), депутат Госдумы Галина Данчикова, мэр Якутска Евгений Григорьев, председатель Якутской Гордумы Альберт Семенов, руководитель департамента ветеринарии Якутии Петр Петров, директор пункта передержки животных Екатерина Безрученко, представители общественности.

Андрей Находкин отметил, что с начала действия Федерального закона «Об ответственном обращении с животными» стали поступать очень много вопросов, замечаний и предложений в Ил Тумэн, в частности в постоянный комитет парламента Якутии по селу и аграрной политике. Он подчеркнул, что в сфере обращения с животными существует множество проблем.

Парламентарий рассказал, что в первый год действия закона внесение принципиальных изменений вызывало трудности, но велась параллельная работа – была создана рабочая группа по разработке предложений и поправок к федеральному закону.

«В рабочую группу вошли народные депутаты республики, представители исполнительных органов власти, в частности Департамента ветеринарии, а также некоторые главы районов, представители муниципалитетов, в том числе поступили предложения от города Якутска. Мы все предложения изучили, собрали, разработали проект федерального закона и направили в законодательные органы субъектов Дальнего Востока и Забайкалья. Часть субъектов уже отправили свои отзывы – в целом они поддерживают наши предложения», – сообщил Андрей Находкин.

Председатель профильного комитета Ил Тумэна отметил, что основными целями и задачами законопроекта являются внесение понятия гуманного усыпления безнадзорных собак, утверждения порядка гуманного усыпления, наделение субъектов РФ расширенными полномочиями по регулированию численности безнадзорных животных, утверждение нормы по регистрации домашних животных, исключение пункта об обязательном возврате отловленных животных без владельца в прежнюю среду обитания.

Андрей Михайлович подчеркнул, что также необходимо провести работу по утверждению правил содержания и выгула домашних животных, а также внесения соответствующих штрафов в Кодекс об административных правонарушениях. Он отметил, что владельцы животных должны понимать свою ответственность.

Парламентарий сообщил, что 13 января состоится заседание постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по селу и аграрной политике, в ходе которого будут рассмотрены окончательные корректировки разработанного законопроекта. 17 января законодательная инициатива будет рассмотрена на пленарном заседании Ил Тумэна.

«Параллельно будет вестись работа по анализу и внесению изменений в нормативные правовые акты республики, регулирующие обращения с животными, с целью предупреждения вреда здоровью и жизни граждан», - подытожил Андрей Находкин.

Пресс-служба Ил Тумэна
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

ни о чем!
18:44 12.01.22

сплошные параллели, а в итоге Полное Бездействие и брошено все на самотёк!

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют