bookmark
15:21 29.12.2021

Феодосия Габышева подвела итоги уходящего года в области науки и образования

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных объединений Феодосия Габышева, подводя итоги уходящего года, отметила, что в 2021 году, объявленном Годом науки и технологий в Российской Федерации, усилия были направлены на поддержку инновационных инициатив в сфере науки.

Так, в рамках реализации Государственной программы Республики Саха (Якутия) «Научно-технологическое развитие Республики Саха (Якутия) на 2020-2024 годы» проведены мероприятия по созданию эффективной системы научного сопровождения приоритетных направлений социально-экономического развития республики, поддержке научных кадров, формированию и развитию научно-образовательной системы мирового уровня.

Одним из знаковых событий уходящего года председатель постоянного комитета Ил Тумэна Феодосия Габышева назвала председательство России в Арктическом Совете.

«Нашим значимым достижением является включение подпрограммы «Дети Арктики» в госпрограмму «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации». Благодаря подпрограмме дети, проживающие в арктических районах, смогут отдохнуть и укрепить свое здоровье в лучших детских здравницах России; изучать родные языки по современным учебникам; участвовать во всероссийских соревнованиях и конкурсах», - сказала парламентарий.

Она также отметила, что в Год здоровья, объявленный в нашей республике, комитетом сделано многое для разработки и продвижения проекта «Школьная медицина». Особое внимание, как и в предыдущие годы, было уделено вопросам создания условий для получения качественного образования всеми детьми, независимо от места их проживания.

«Своей задачей мы ставим разработку подпрограммы для строительства школ в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах», - подчеркнула Феодосия Васильевна.

По ее словам, высокое качество образования зависит, в первую очередь, от педагогов.

«Навстречу Съезду учителей и педагогической общественности республики, который состоится в 2022 году, нами разработан проект закона Республики Саха (Якутия) «О статусе педагога», который направлен на повышение статуса учителя и реализацию конкретных мероприятий для поддержки педагогов», - сказала народный депутат Якутии.

Кроме того, председатель постоянного комитета сообщила о том, что с 1 января мы вступаем в Международное десятилетие языков коренных народов на 2022-2032 годы, объявленное Организацией Объединенных наций.

Она подчеркнула, что, учитывая условия глобализации, постоянный комитет усилит меры поддержки по сохранению и развитию родных языков во всех сферах жизни.

Вместе с тем Феодосия Васильевна от имени постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций и от себя лично поздравила всех с наступающим Новым 2022 годом.

«Объявление Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым 2022 года Годом матери мы встретили с радостью и воодушевлением. В широком смысле – это год материнства¸ материнского языка, Родины-матери. Надеюсь, что каждый житель нашей многонациональной республики внесет свою лепту, чтобы наша родная республика процветала. Уходящий год научил нас еще больше ценить близких и родных людей, друзей, коллег, дорожить своим здоровьем, быть сплоченными, стойкими и мужественными в любой жизненной ситуации!» – отметила Феодосия Габышева.

Она искренне пожелала, чтобы Новый 2022 год стал годом исполнения всех надежд, осуществления желаний, достижения целей.

Пресс-служба Ил Тумэна
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют