bookmark
09:55 29.12.2021

Названы лучшие правовые инициативы

28 декабря в Якутской городской Думе состоялось подведение итогов ежегодного IV-го Общегородского конкурса правовых инициатив. В прошлом году из-за ограничительных мер конкурс не состоялся. В этом году участников не много, зато проекты поступили очень интересные.

«Данное мероприятие мы учредили в 2017 году, чтобы выявлять и мотивировать талантливую молодежь города Якутска на развитие нормотворческих навыков. Я очень рад, что в этому году у нас появилась возможность встретиться с участниками конкурса очно. Приятно видеть, что наша молодежь участвует в разработке идей для улучшения жизни в городе. Очень хорошо, что вы активно относитесь к таким инициативам. Возможно, ваши идеи в будущем перейдут в реальность в виде нормативно-правовых актов, принимаемых нашей Якутской городской Думой. Благодарю вас за активное участие и от всего сердца поздравляю с наступающим Новым Годом. Желаю вам больших творческих успехов!» - такими словами открыл мероприятие Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов.

Диплом 1-й степени получил Николай НИКОЛАЕВ, начальник отдела информационных технологий Филиала РТРС «РТПЦ Республики Саха (Якутия)» за проект «О порядке организации и осуществления регулярных перевозок детей на школьных маршрутах в период зимнего времени учащихся муниципальных образовательных учреждений в городском округе «город Якутск».

- Проблема развоза детей до места учебы очень актуальна в нашем городе, тем более в таких суровых климатических условиях. Уверен, что каждый родитель сталкивается с этим. Это еще и вопрос эффективного использования родителями своего рабочего времени. Но прежде всего это вопрос безопасности детей, который давно решен в Америке и Европе, где курсируют школьные автобусы.

Надеюсь, что мой проект в скором времени воплотится в жизнь. Думаю, это вопрос времени. Благодарю Якутскую городскую Думу за то, что организуете такой конкурс для молодых. Я рад внести свой вклад в развитие нашего города, - так рассказал Николай о своем проекте и участии в конкурсе.

Обладательница Диплома 2-й степени Татьяна ГАЛЕЦКАЯ является студенткой 2-го курса Якутского Гуманитарного колледжа. Она будущий юрист. В своем проекте на тему «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутии) «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Саха (Якутии) девушка предлагает заменить газовое оборудование на электрическое в домах со сроком эксплуатации тридцать и более лет. Татьяна основывается на данных последних лет о чрезвычайных происшествиях со взрывами газового оборудования по всей России. Она уверена, что безопасность людей должна быть выше экономической выгоды.

Диплом 3-й степени присужден Роману Тарскому за проект «О предоставлении доступа к беспроводной сети интернет, посредством предоставления точек доступа WI-FI муниципальных учреждений на территории городского округа «город Якутск».

Еще один интересный проект «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О языках в Республике Саха (Якутия)» был отмечен конкурсной комиссией. Автор проекта Арнольд Никаноров является выпускником АГИКИ по профилю «Прикладная информатика в социально-культурной среде». Сейчас он занимается индивидуальным предпринимательством. Арнольд считает, что СМИ и интернет-ресурсы нашей республики должны в обязательном порядке сопровождаться переводом на якутский язык. Он считает, что пожилые представители якутской национальности предпочитают и лучше воспринимают информацию на родном языке.

Заместитель Председателя Якутской городской Думы Евдокия ЕВСИКОВА поблагодарила участников конкурса и выразила свое мнение по каждому проекту. Она пожелала призерам развивать и смело продвигать свои действительно актуальные и умные проекты на региональных и федеральных конкурсах.

Пресс-служба Якутской городской Думы
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют