bookmark
18:30 18.12.2021

Альберт Семенов: «Новый закон о МСУ – в центре внимания муниципального сообщества»

Местное самоуправление – особая ветвь публичной власти, наиболее приближенная к населению и влияние ее на жителей трудно переоценить

17 декабря состоялось совместное расширенное заседание Якутского регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления (ВСМС) и Ассоциации представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Саха (Якутия). Эти общественные организации объединяют представителей муниципальной власти Якутии, в них входит подавляющее большинство депутатского корпуса местного самоуправления.

Заседание прошло в стенах администрации Якутска – ведь лидером МСУ Якутии всегда была Якутская городская Дума, а председатель столичного представительного органа – Альберт Семенов, возглавляет ЯРО ВСМС и Ассоциацию представительных органов республики. С учетом ограничений, введенных из-за пандемии короновируса, шесть человек приняли участие в режиме видеоконференции, но подавляющее большинство - 22, присутствовало на мероприятии очно.

Конечно, в центре внимания представителей муниципальной власти сейчас обсуждение проекта нового закона об общих принципах организации местного самоуправления, который на днях был внесен на рассмотрение в Госдуму. Известно, что он подготовлен в развитие положений Конституции РФ о единой системе публичной власти.

Председатель Якутской гордумы Альберт Семенов в своем докладе о современных тенденциях развития местного самоуправления в Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) отметил, что все муниципальное сообщество бурно обсуждает сейчас проект нового закона на всех площадках практически по всей стране. Сохраняются гарантии самостоятельности муниципалитетов, при этом перераспределяются полномочия органов власти субъектов и местного самоуправления.

Председатель гордумы подчеркнул, что законодательство РС(Я) характеризуется стабильностью, учетом местных традиций, при этом оставаясь в соответствии с федеральным законодательством. У Якутии особая специфика, вызванная большой территорией – 1/5 часть страны, и транспортной отдаленностью, что сказывается на деятельности органов МСУ.

- Предстоит тщательная работа на всех уровнях по принятию закона об общих принципах организации местного самоуправления. Об этом мы говорили сегодня и на заседании Совета руководителей представительных органов при Госсобрании (Ил Тумэне). Представителям муниципальной власти необходимо активно вносить свои предложения в новый закон - без внимания они не останутся, - сказал Альберт Семенов.

Иван Попов, руководитель Департамента по вопросам местного самоуправления администрации Главы и Правительства РС(Я), сказал, что Якутская гордума стояла у истоков создания ЯРО ВСМС и ассоциации представительных органов местного самоуправления муниципальных образований республики. И сейчас эти общественные организации возглавляет председатель гордумы столицы – Альберт Семенов.

Он отметил, что местное самоуправление – особая ветвь публичной власти, наиболее приближенная к населению и влияние ее на жителей трудно переоценить. В основе организации власти на местах будет заложен принцип привязки к населению. При разделении округов сохраняются различные критерии, такие, как доля проживающего в них населения и другие. Общая структура органов местного самоуправления при этом остается неизменной. Для всех должностных лиц местного самоуправления устанавливается единый срок полномочий - пять лет.

- Нам надо на уровне поселений, районов тщательно изучить законопроект и внести свои предложения. Это огромная работа на местах – учесть условия нашего региона. Сроки сжатые – предполагается на весенней сессии Госдумы принять этот закон, - сообщил Иван Попов.

Василий Сапсай, заместитель исполнительного директора Совета муниципальных образований РС(Я), рассказал об особенностях правового регулирования муниципального контроля. У представителей районных советов возникло много вопросов на эту тему. Как сказал Василий Сапсай, местное самоуправление – механизм власти народа, что подразумевает контроль. Но на практике возникает много проблем при осуществлении муниципального контроля, особенно финансового, как стало ясно из вопросов и выступлений участников заседания.

В ходе активного обсуждения попросили выступить с разъяснениями Руслана Неустроева, руководителя контрольно-счетной палаты г.Якутска. Председатель гордумы Альберт Семенов отметил, что приходится признать, что есть нестыковки в законах по поводу финансового контроля и их необходимо устранять.

Завершилось заседание информацией Туйаары Илларионовой, руководителя исполнительного комитета ЯРО ВСМС, Ассоциации представительных органов МСУ МО РС(Я) о планах работы этих общественных организаций на 2022 год. Она подчеркнула, что предстоящий 2022 год является юбилейным - 100-летие республики, 200-летие городской Думы, что накладывает отпечаток на всё плановые мероприятия.

Татьяна БУРЦЕВА. SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют