bookmark
20:43 15.12.2021

Айсен Николаев: «Важно повысить социальный статус материнства»

В эфире передачи «Прямой разговор» Айсен Николаев объяснил, почему 2022 год в Якутии объявлен Годом матери. Глава республики отметил, что это сделано для того, чтобы повысить социальный статус материнства.

«Для того, чтобы идти дальше, нам надо вернуться к своим истокам. А истоки каждого человека берут свое начало от матери. Как мать воспитает своих детей, что она в них заложит, таким наше общество и будет. Очень хотелось бы, чтобы наши матери вкладывали в своих детей и любовь, и заботу, и веру в свою страну, желание сделать хорошее для всего нашего общества. Исходя из таких целей, чтобы поднять ценность материнства, смысл материнства, статус матерей в нашем обществе я объявил 2022 год годом матери», - сказал глава республики.

Николаев отметил, что в республике будет проведен ряд мероприятий для повышения социального статуса материнства. Над их реализацией будут работать как исполнительные органы власти, так и парламентарии.

«Я уже сегодня озвучил ряд мероприятий, которые и правительство, и парламент республики будут реализовывать в 2022 году, начиная от дополнительных выплат матерям, многодетным и приемным семьям, заканчивая строительством объектов. Все это в купе должно задать позитивный тренд на поддержку матерей, поддержку детства», - добавил он.

Глава республики подчеркнул, что Якутия – это единственный регион Дальнего Востока, где наблюдается стабильный рост населения. В частности, это происходит благодаря коэффициенту рождаемости, по которому республика занимает 1-е место в ДФО и 6-е по всей стране.

«Эту тенденцию надо поддерживать и создавать условия для того, чтобы рождаемость росла», - заключил он.

Напомним, что сегодня в своем послании Айсен Николаев заявил о создании целевой выплаты «Дети столетия», по которой каждый рожденный в год 100-летия ЯАССР ребенок получит по 100 тысяч рублей.

Глава региона анонсировал и другие меры поддержки семей. В ближайшие 5 лет он поручил правительству обеспечить выплаты на жилье семьям, имеющим пятерых и более детей, а муниципальным властям предложил полностью избавить их от налога на имущество физических лиц.

Айсен Николаев сказал об увеличении базового размера вознаграждения семей, воспитывающих приемных детей, в 2 раза, а также поручил кабинету министров в течение трех лет построить в городе Якутске Центр социальной помощи семье и детям.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют