bookmark
13:30 15.12.2021

Айсен Николаев предложил внедрить проект «Здоровая жизнь после ковида»

Глава Якутии Айсен Николаев предложил внедрить проект “Здоровая жизнь после ковида” в рамках госпрограммы развития здравоохранения республики.

“Нет сомнения – коронавирус будет побежден! Но уже сейчас мы должны позаботиться о том, как сохранить общественное здоровье в тяжелейшей борьбе с пандемией. Должны позаботиться о будущем благополучии каждого человека, а значит всего народа”, - отметил Айсен Николаев.

В рамках проекта будет создана система мониторинга и реабилитации переболевших COVID-19. Программа реабилитации будет подбираться в зависимости от того, насколько тяжело протекала болезнь и возможных рисков возникновения осложнений.

Также глава в ходе своего послания подвел итоги Года здоровья. Он отметил инфраструктурные изменения. С вводом Кардиологического центра жителям Якутии будут доступны лучшие мировые медицинские технологии лечения болезней сердечно-сосудистой системы. Строится Онкологический центр, который будет оснащен новейшим оборудованием для ранней диагностики и высокотехнологичного лечения онкологических заболеваний. Для двух флагманов современной медицины Якутии готовятся кадры в ведущих медицинских центрах страны и мира.

Продолжается реконструкция медучреждений Нерюнгринского района. Началось строительство центральных больниц в Таатте, Чурапче, в Вилюйске, Усть-Мае, в Моме. В предстоящем году завершится проектирование Мегино–Кангаласской, Кобяйской, Намской, Нюрбинской, Сунтарской центральных районных больниц, а в 2023 году начнется их строительство. Развивается телемедицина, скорая медицинская помощь, санавиация. В систему здравоохранения внедряются персонализированные и диагностические лечебные платформы. На базе Республиканской клинической больницы №3 создан Центр предиктивной медицины и биоинформатики. Запущен проект «Генетический скрининг и паспорт наследственных заболеваний» для будущих мам из арктических и сельских улусов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото: Андрей Сорокин
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют