10:39 11.12.2021

Вольная борьба: Якутский борец остался пятым на турнире в Дагестане

В дагестанском городе Хасавюрт проходит I-й Международный турнир памяти прославленных борцов Дагестана XIX-XX веков. Соревнования собрали борцов из 15 стран.

Якутский тяжеловес, серебряный медалист международного турнира серии Гран-при на приз трехкратного олимпийского чемпиона А.Медведя Маским Толмачев (97 кг), представляющий Красноярский край, дошел до полуфинала. Он положил на лопатки призера чемпионата Северо-Кавказского федерального округа Алмана Керимова (Чеченская Республика). Затем в упорной борьбе выиграл у призера студенческого чемпионата России дагестанца Шамиля Гаджиалиева (8:6).

В полуфинальной встрече уроженец Аллаиховского района, к сожалению, проиграл со счетом 4:8 призеру юниорского первенства страны Али Алиеву из Дагестана. В этом поединке студент СВФУ травмировался и на схватку за бронзовую медаль с чеченцем Асхабом Болтукаевым не вышел. А победителем турнира стал олимпийский чемпион американец Кайл Снайдер, обыгравший А.Алиева технический чисто (18:8).

В весе до 57 кг было пять представителей якутской школы борьбы. Прошлогодний победитель юниорского первенства России Магомед Абдурахманов (Санкт-Петербург/Дагестан) выиграл троих из них. Вначале он победил Якова Павлова, затем Петра Копылова и в полуфинале чемпиона кадетских первенств Европы и мира Алексей Копылова.

Алексей до полуфинальной встречи одержал победы по очкам над двумя кыргызскими атлетами. Соперником Алеши в схватке за третье место, скорее всего, станет родной брат-близнец Петр Копылов.

Сегодня, 11 декабря в борьбу вступают в категории до 61 кг Николай Охлопков (Румыния), Николай Спиридонов, Дмитрий Аксенов, Петр Константинов. В весе до 70 кг свои силы попробуют Виктор Рассадин и Константин Власов, а также в тяжелом весе Нюргун Сергин (92 кг).