bookmark
15:24 29.11.2021

Перед судом предстанет житель Якутии, незаконно выловивший осетров на сумму более 1,4 млн рублей

Мужчине грозит лишение свободы на срок до пяти лет

Sakhapress ранее сообщал о том, что в Кобяйском районе оперуполномоченными уголовного розыска Северо-Восточного линейного управления МВД России на транспорте на реке Лене выявлен 33-летний местный житель, который осуществлял незаконный вылов водных биологических ресурсов.

Якутская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного плавающего средства, запрещенных орудий, причинившая особо крупный ущерб).

По версии следствия, 21 августа 2021 года обвиняемый, находясь на острове «Ыстаннах», используя сетное оружие добычи – рыболовную сеть с размером ячеи 50 мм, установленную с применением самоходного транспортного плавающего средства – моторной лодки, оборудованной подвесным лодочным мотором, выловил девять экземпляров сибирского осетра.

Своими действиями мужчина причинил ущерб окружающей среде на сумму более 1,4 млн. рублей.

Sakhapress напоминает, что изъятая сотрудниками транспортной полиции рыба была выпущена в естественную среду обитания.

- В настоящее время уголовное дело направлено в Кобяйский районный суд для рассмотрения по существу, - сообщает старший помощник Восточно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Наталья Манакова.

Отметим, что за данное преступление предусмотрено наказание, в т.ч. в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей либо лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют