bookmark
10:21 28.11.2021

Чемпиону мира Герману Контоеву – 50!

Первый серьезный успех смышленому мальчишке пришел в 17 лет, Герман блестяще выиграл чемпионат Якутской АССР среди взрослых, а годом позже Международный турнир «Золотой пояс Якутии» в Якутске

Сегодня, 28 ноября свой полувековой юбилей отмечает заслуженный мастер спорта по вольной борьбе, серебряный медалист чемпионата Европы и Кубка мира, чемпион мира 2001 года, участник Олимпийских игр в Сиднее и Афинах Герман Степанович Контоев.

Наверняка в нашей республике среди любителей спорта нет такого человека, который бы не знал имя Германа Контоева. Он на протяжении трех олимпийских циклов, а это 12 лет успешно выступал на международной арене. Его первым тренером был отец Степан Степанович Контоев в родном с.Магарассы, а закончив восьмой класс, Герман поступил в спортивную школу-интернат в селе Майа, Мегино-Кангаласского улуса. Его наставником стал заслуженный тренер Якутии Василий Уваров.

Первый серьезный успех смышленому мальчишке пришел в 17 лет, Герман блестяще выиграл чемпионат Якутской АССР среди взрослых, а годом позже Международный турнир «Золотой пояс Якутии» в Якутске.

С тех пор началась серьезная борцовская карьера Германа. Контоев трижды становился призером чемпионатов Российской Федерации. В 1993 году выезжал в составе национальной сборной команды России на командный Кубок мира в США, где в личном зачете занял второе место в весе до 52 кг.

Через два года Герману Степановичу было предложено сменить спортивное гражданство, он с радостью согласился, ведь такой шанс выпадает редко и стал выступать за братскую Республику Беларусь. На своем дебютном чемпионате мира в Атланте-1995 из 26 участников якутянин занял девятое место, но оставил весьма хорошие впечатление у тренеров белорусской команды. Молодой спортсмен проиграл только знаменитому Валентину Иорданову со счетом 2:4, а остальных будущий олимпийский чемпион разгромил «в пух и прах» на туше или с большой разницей в счете. После этого «якутский белорус» успешно выступает на крупных международных турнирах в Польше, Румынии, Турции, Беларуси, Словакии, Болгарии, Украине. Становится вторым на Играх Балтийского моря в Эстонии. Но медалей с чемпионатов Европы и мира домой не привозит.

Единственная медаль чемпионата Европы

1998 год. В столице Словакии городе Братислава проходил очередной чемпионат Европы. В весе до 54 кг награды оспаривать приехали 19 борцов. В первых двух кругах наш юбиляр одерживает победы над швейцарцем Томасом Рослисбергером (10:1) и эстонцем Янеком Липсом (8:2). В полуфинале выигрывает у очень сильного соперника, дагестанца Мурада Рамазанова со счетом 7:5. В финале встречается с чемпионом Европы-1997 Александром Захаруком из Украины. В основное время схватка заканчивается при счете 1:0 в пользу украинца. Дается еще три минуты. Никто из борцов не рисковал, на кону звание чемпиона Старого света и вот на последних секундах Герман вырывает бал и думает, что он уже чемпион. Но как он ошибался, при равных предупреждениях за пассивную борьбу (по два у каждого) и счете 1:1 победу отдают представителю Украинской Республики. Как вспоминает сам Герман, было очень обидно…

Олимпиада в Сиднее. Упущенная «бронза»

В 2000 год началась гонка за заветные путевки на Игры в австралийском Сиднее. Международная федерация борьбы ФИЛА решила разыграть «билеты» в Австралию через сито рейтинговых квалификационных турниров. Якутский спортсмен в течение полутора месяца, сгоняя вес по семь килограммов, выступил на трех из них - в Минске, Лейпциге и Токио. Заняв третье место в Белоруссии, первое в Германии и девятое в Японии, он становится обладателем олимпийской путевки.

Олимпиада - это особые состязания для спортсменов, куда отбирались лишь 19 лучших атлетов планеты. Настрой у всех разный, но цель одна, победить, выиграть медаль. Так же думал и Контоев.

Тогда правила соревнований были другими и борцов делили на «пульки» (подгруппы) из трех-четырех человек, откуда дальше борьбу продолжал один. В первой встрече уроженец Горного улуса превзошел чемпиона мира-1997 кубинца Вильфреду Гарсиа Кинтана (7:1), затем уступил чемпиону Азии кыргызу Нурдину Донбаеву и победил призера чемпионата мира и Олимпийских игр казахстанца Маулена Мамырова (4:2). По качеству технических очков наш земляк вышел из подгруппы в полуфинал.

В этом поединке призер чемпионата Европы проиграл физически очень крепкому чемпиону мира-1998 американцу Сэмуелю Хенсону со счетом 0:3.

Оставался шанс завоевать бронзовую медаль. Противник - старый знакомый, призер первенств России и чемпионата Европы осетин Амиран Карданов, перебравшийся на постоянное место жительство в Грецию. Перед малым финалом к Герману подошли греки и предложили отдать схватку за 50 тысяч американских долларов. Всегда хладнокровный Контоев тут вскипел, но держа себя в руках, вежливо отказался от заманчивого предложения, греки, усмехнувшись, пошли в сторону судей.

Первый период заканчивается в пользу Карданова со счетом 2:0, далее Контоев сравнивает счет и, сделав прием «накат», выходит вперед на два балла. «Рано подумал о медали, расслабился» - признается Герман. За 20 секунд до конца встречи на табло 4:4. Затем происходит что-то непонятное, Амиран, сделав вид, что хочет сделать в партере прием «крест», просто выталкивает Германа за ковер и за это ему дают один балл. Четвертое место…

Звездный чемпионат мира

После не столь удачных Олимпийских игр, естественно возник вопрос: уходить с большого ковра или оставаться? Но когда ты чувствуешь себя уверенным, сильным, несмотря на то, что приближается четвертый десяток, в такой момент совсем не хочется признавать, что время начинает работать против тебя… И Герман остался…

35-й чемпионат мира проходил в болгарской столице Софии. Дворец спорта “Зимен”. В весовой категории до 54 кг собралось 26 участников.

В подгруппе якутянин обыграл победителя молодежного первенства мира Стефана Абаса (США) и призера чемпионата Азии Крипу Шанкара Патела (Индия). В четвертьфинальной встрече Контоев выиграл у призера чемпионата мира среди военнослужащих Арифа Фарманова из Азербайджана (5:0).

Полуфинал. В этой схватке якутянин взял вверх над победителем Азиатских игр казахстанцем Мауленом Мамыровым (4:2).

Герман Контоев на этот раз не должен был упускать возможность стать лучшим на планете. Ведь до этого он проигрывал финалы Кубка мира в США и студенческого чемпионата мира в Иране.

С первых секунд якутянин пошел в атаку, не давая сопернику из Исламской Республики Иран Нурзаду Бабаку не малейшего шанса на успешный прием. Итог встречи был в нашу пользу со счетом 5:1! Так, воспитанник Василия Петровича Уварова после 23-летнего перерыва принес Якутии долгожданную золотую медаль чемпиона мира!

Герман Контоев женат, воспитывает прекрасных детей, работает тренером Центра спортивной подготовки сборных команд Республики Саха (Якутия), передавая свой огромный опыт будущим чемпионам.

Поздравляем уважаемого Германа Степановича с 50-летием и желаем крепкого, как наш якутский алмаз здоровья, успехов, семейного благополучия и удачи!

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ. SAKHAPRESS
Фото: предоставлено Г.Контоевым
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют