10:43 24.11.2021

Триумфу братьев Контоевых – 20 лет!

Старший Герман стал чемпионом мира, а младший Александр выиграл бронзовую медаль! Это был и есть уникальный случай в мировой истории борьбы, который не повторился до сих пор!

Ровно 20 лет назад в этот день - 24 ноября 2001 года, в болгарской столице Софии прошли финальные поединки XXXV чемпионата мира по вольной борьбе. Якутскую школу борьбы представляли братья Герман и Александр Контоевы. Старший Герман боролся за команду Республики Беларусь, а младший Александр - за сборную России.

Дворец спорта “Зимен”. В весовой категории до 54 кг борьбу за медали вели 26 участников. В подгруппе Герман обыграл победителя молодежного первенства мира Стефана Абаса (США) 7:6 и призера чемпионата Азии Крипу Шанкара Патела (Индия) 6:2. Александр же расправился с призером чемпионатов Панамерики канадцем Михаилом Джапаридзе (8:6) и чемпионом мира-1997 кубинцем Вильфредой Гарсиа Кинтана (6:3).

В четвертьфинальной встрече Контоев-старший выиграл у призера чемпионата мира среди военнослужащих Арифа Фарманова из Азербайджана, а Саша - у чемпиона Азии монгола Тумэндемберела Зунбаяна.

Полуфинал. В этих схватках решалось, кто из братьев будет бороться за золотую медаль, а может они оба выйдут в финал? Якутский белорус взял вверх над призером чемпионата мира и Олимпийских игр Мауленом Мамыровым (Казахстан), а Контоев-младший уступил чемпиону мира среди юниоров иранцу Нурзаду Бабаку со счетом 1:5.

Первым бронзовую награду завоевал Александр Контоев, победив в упорной борьбе М.Мамырова (4:1).

Герман Контоев был настроен решительно. Он не намеревался упускать возможность стать лучшим на планете. Ведь до этого якутянин проигрывал финалы Кубка мира в США и студенческого чемпионата мира в Иране. С первых секунд Герман пошел в атаку, не давая сопернику не малейшего шанса. Итог встречи был в нашу пользу, со счетом 5:1 Контоев-старший победил иранца Нурзада Бабака!

Так, воспитанники заслуженных тренеров Якутии Василия Уварова и Ивана Сивцева поднялись на ступени пьедестала почета мирового чемпионата. Это был и есть уникальный случай в мировой истории борьбы, который не повторился до сих пор!

Сейчас Герман Степанович работает тренером Центра спортивной подготовки сборных команд Республики Саха (Якутия), а Александр Степанович первым заместителем Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева.