bookmark
09:55 23.11.2021

В Якутии депутат районного Совета осужден за мошенничество в особо крупном размере

По результатам аукциона с подконтрольной подсудимому фирмой заключен муниципальный контракт, перечислены денежные средства в виде аванса в размере более 10 млн рублей

Вступил в законную силу приговор в отношении депутата районного Совета Вилюйского района по факту мошенничества в особо крупном размере. Суд вынес обвинительный приговор.

В суде установлено, что подсудимый в декабре 2015 года, используя подконтрольное ему юридическое лицо, официально не являясь его владельцем или руководителем, принял участие в аукционе по продаже квартир в рамках республиканской программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».

По результатам аукциона с подконтрольной подсудимому фирмой заключен муниципальный контракт, перечислены денежные средства в виде аванса в размере более 10 млн рублей. При этом условия контракта по передаче квартир администрации района в установленный срок не исполнены.

Полученными средствами подсудимый распорядился по собственному усмотрению.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил мужчину к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с назначением штрафа в размере 500 тыс. рублей.

Приговор обжалован защитой осужденного в апелляционном порядке. Верховным судом республики по результатам рассмотрения жалобы приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, он вступил в законную силу.

Прокуратурой Вилюйского района в представительный орган местного самоуправления направлено предложение о досрочном прекращении полномочий депутата, которое находится на рассмотрении.

- Прокуратура Вилюйского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении депутата районного Совета. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры, - сообщает старший помощник прокурора Республики по взаимодействию со СМИ Марианна Рожина.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют