bookmark
17:45 17.11.2021

​При поддержке АО «Алмазы Анабара» жителям арктических сел оказана качественная медицинская помощь

С 8 по 12 ноября в арктических селах Юрюнг-Хая и Жилинда организованно выездное медицинское обследование населения, качественную медицинскую помощь получило 598 человек, их которых 138 детей. Также в селе Жилинда, работала стоматологическая бригада, медицинские услуги получило 122 человека. Ежегодно АО «Алмазы Анабара» организовывают такие выездные медицинские бригады, в это раз в состав мобильной бригады вошли медики ГАУ РС(Я) «Республиканская больница №1 - Национальный центр медицины» и ООО "Династия".

В арктические улусах есть дефицит узконаправленных медицинских специалистов, поэтому в состав выездной бригады вошли высококвалифицированные специалисты: врач УЗИ, кардиолог, педиатр и эндокринолог. В состав стоматологической бригады вошли стоматолог, ортопед-техник, зуботехник и медицинская сестра.

«Благодаря регулярным медицинским осмотрам жители села всегда могут получить качественную медицинскую консультацию, и что очень важно полный комплекс стоматологических услуг для детей и пенсионеров. Многим дорого вылетать в Якутск, чтобы получить такие медицинские услуги. А так, все прошли у нас в селе, благодарим медиков НЦМ. Отдельное спасибо стоматологам и зуботехникам, которые осмотрели и вылечили 122 жилиндинца, а также нашим социальным партнерам АО «Алмазы Анабара»», - рассказала заместитель главы Жилиндинского национального наслега МР "Оленекский эвенкийский национальный район" Маргарита Николаева.

На самой крайней северо-западной точке Якутии в селе Юрюнг-Хая, медики провели осмотр УЗИ 131 человека, эндокринолог провел исследования 103, прошли кардиограмму и обследования кардиолога 93 пациента, а педиатр приняла 48 детей.

«Правильно решение привозить медицинских специалистов на север такими мобильными бригадами, выехать в центр на лечение для нас очень сложная и дорогая проблема. Хочется, чтобы такие акции проходили подольше, чтобы можно было привезти оленеводов из дальних стойбищ, а также по итогам полученных осмотров появилась необходимость в таких узких специалистах как невролог, детский стоматолог и других врачей. Я разговаривал с медиками, они сказали, что сделают свой отчет и дадут рекомендации. Всего за два дня работы было осмотрено 375 человек», - рассказал заместитель главы Юрюнг-Хаинского национального наслега Анабарского национальный (долгано-эвенкийский) улус (район) Егор Спиридонов.

Профилактические мероприятия важная часть здоровья каждого человека и важнейшая составляющая системы здравоохранения. АО «Алмазы Анабара» ежегодно с 2018 года организуют выезд комплексных медицинских бригад в арктические районы, это одно из основных направлений социальной работы компании.

Пресс-служба АО «Алмазы Анабара»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют