bookmark
17:46 13.11.2021 1

Глава банка «Открытие» Михаил Задорнов: «Проектное финансирование жилищного строительства – важнейшее направление работы банка»

Республика Саха (Якутия) – важный и значимый регион России, один из ключевых для бизнеса банка «Открытие». Якутия является одним из лидеров по реализации не только крупных инфраструктурных проектов, но и менее масштабных, однако имеющих большое значение для ее жителей

В республиканском Медиа-центре состоялась пресс-конференция президента – председателя правления банка «Открытие» Михаила Задорнова. Он рассказал собравшимся о задачах и перспективах сотрудничества банка в регионе, о результатах, достигнутых за два годы работы «Открытия» в Якутии, ответил на многочисленные вопросы журналистов.

Говоря о задачах региональной команды и развитии социальной инфраструктуры, глава банка отметил: «До конца года банк планирует заключить ряд крупных сделок в сфере проектного финансирования, общий объем сделок удвоится и составит 5 млрд рублей».

Наша справка:

Банк «Открытие» входит в топ-10 крупнейших банков России и является системно значимым. Развивает следующие направления бизнеса: корпоративный, инвестиционный, розничный, малый и средний, а также Private banking. Региональная сеть банка насчитывает 488 клиентских офисов в 218 городах 73 регионов страны.

«Открытие» сегодня — это масштабная финансовая группа, которая обладает большим потенциалом для дальнейшего роста бизнеса. Компании группы занимают лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: страховые компании «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь», Негосударственный пенсионный фонд «Открытие», Управляющая компания «Открытие», «Открытие Брокер», АО «Балтийский лизинг», АО «Таможенная карта», АО «Точка» (банк для предпринимателей и предприятий).

Два года назад якутяне открыли для себя «Открытие»: в ноябре 2019 филиал банка гостеприимно распахнул свои двери в Якутске, а возглавил региональное отделение в Якутии Максим Федоров. «Мы предоставим населению и бизнесу Якутии финансовый сервис качественно нового уровня. Наш банк готов поддержать местные бюджеты всех уровней и инвестировать в развитие региона в рамках проектов государственно-частного партнерства», - сказал тогда Максим Федоров.

И сегодня, спустя два года, глава «Открытия» Михаил Задорнов поделился с журналистами результатами работы банка. А результаты, несмотря на ситуацию с пандемией, которая не могла не сказаться на развитии и темпах роста бизнеса, оказались впечатляющими!

«Мы активно работаем с республиканским и муниципальным бюджетами. “Открытие” принимало активное участие в размещении облигационного займа республики в 2020-2021 гг., которые прошли достаточно успешно. Мы выступили одним из организаторов запуска первых в стране социальных облигаций, которые были направлены на создание целого ряда объектов в Якутии на 5,6 млрд рублей. Данные средства были обеспечены концессионным соглашением между республиканской властью и инвестором. Это позволяет обеспечивать функционирование социальной инфраструктуры на территории республики.

Мы тесно работаем с городом Якутском, и это направление будет активно развиваться в дальнейшем. Например, сегодня мы посетим площадку круглогодичного лагеря “Полярная звезда», где будут обговорены объемы и сроки финансирования. Мы понимаем, что данный проект очень важен как для семей с детьми, так и республики в целом», - рассказал Михаил Задорнов.

Также председатель правления банка рассказал о планах участия в финансировании строительства региональных проектов в образовании, здравоохранении и других отраслях социальной сферы на основе государственно-частного партнерства, финансовую поддержку регионального и муниципальных бюджетов.

Еще одним важным направлением деятельности банка в республике является финансирование жилищного строительства. И это не случайно, ведь жилищный вопрос является одним из самых больных для россиян, а для северян – особенно.

Банк планирует охватить 5% ипотечного кредитования в стране. Так, заметное продвижение в этом направлении по ряду проектов жилищного строительства прошло в столице республики. Поэтому «Открытие» будет принимать самое активно участие в финансировании строительных проектов как в самом Якутске, так и в других населенных пунктах Якутии. «Сопровождение, в том числе льготными и ипотечными программами, поможет жителям республики в улучшении жилищных условий. Мы видим, что сейчас застройщики предлагают качественно иное жилье с точки зрения организации как общего пространства в домах, так и в самих квартирах», - сказал Задорнов.

Проектное финансирование жилищного строительства – важнейшее направление работы банка в регионе. В копилке якутского отделения уже есть несколько таких проектов. Клиентами банка являются ведущие застройщики региона: ГК «Сэттэ», АО «ДСК», «Специализированный застройщик номер два». В июне этого года банк выступил организатором агентской схемы по эскроу-счетам с компанией Ир-Строй. Именно проекты с известными застройщиками Якутии позволяют якутянам обзавестись комфортным жильем с использованием ипотечных программ банка.

Впечатляющих успехов банк «Открытие» добился в кредитовании, как потребительском, так и ипотечному. Это ли не показатель доверия населения к банку?! Судите сами: розничный кредитный портфель банка «Открытие» в Якутии вырос с начала года на 114% и составил 471 млн рублей. При этом объем выданных розничных потребительских кредитов с начала года составил 175 млн рублей (рост с начала года 44%). Это больше, чем за весь период 2020 года (всего в 2020 году выдано розничных кредитов на 113 млн рублей).

Объем выданных ипотечных кредитов по итогам 9 месяцев 2021 года составил 143 млн рублей, что на 18% больше, чем за весь 2020 год. Ипотечный портфель вырос в полтора раза с начала года и составляет 247 млн рублей.

Достигнуты успехи и в работе с бизнесом.

Работа со средним и малым бизнесом, а также микропредприятиями, является направлением деятельности, в котором за два года уже сформирована чёткая клиентская база. Здесь свои услуги оказывает как «Открытие», так и дочерний банк «Точка», который ориентирован на обслуживание предпринимателей и предприятий. В Якутии услугами банка пользуются более 550 предпринимателей.

Банк «Точка» – это полностью цифровой банк, который работает онлайн.

Отвечая на вопрос журналистов, касающийся цифровизации, Михаил Задорнов отметил, что важным направлением деятельности банка «Открытие» в Якутии является повышение доступности и качества финансовых услуг для населения. Группа «Открытие» продолжает цифровизацию и расширяет линейку технологичных продуктов и сервисов, а бюджетникам предоставляет специальные условия по ипотеке и рефинансированию кредитов наличными, обслуживанию карт.

«Последнее обновление, которое мы провели для нашей фронт-офисной системы для розничных клиентов, прошло совсем недавно – 8 ноября. Это обновление позволило почти все операции (кредитование, обслуживание, связь с контакт-центром и пр.) вести в единой системе.

Мобильное приложение банка к концу года будет не сколько информационным или использоваться только для перевода платежей, а станет своего рода многофункциональным приложением, которое включит в себя возможности информационного сервиса, онлайн-банкинга, будет использоваться также для совершения платежей, кредитования, открытия брокерских счетов, получения различных персонализированных услуг. Так, через мобильное приложение уже предоставляет доступ не только к российским акциям (Московской и Санкт-Петербургской бирж), но и к западным торговым площадкам, что стало весьма востребованным в 2020-2021 гг. Сейчас, наряду с тем, что 99% МСБ работает в мобильном банке, проникновение мобильного банка в розничную клиентскую базу “Открытие” достигло 80%», - сказал глава «Открытия».

С большим интересом выслушали журналисты информацию Михаила Задорнова о сотрудничестве банка с энергетиками, а именно с «Якутскэнерго» и «Сахаэнерго».

«Мы считаем, что энергообеспечение – это довольно важное направление деятельности для Якутии и непосредственно севера республики. Мы уже участвуем в энергосервисных контрактах по замене традиционных дизелей в северных поселках, населенных пунктах республики. Сейчас как раз намечаем строительство так называемых гибридных станций. В целом эту программу осуществляет «Русгидро». «Якутскэнерго» и «Сахаэнерго» являются дочерними компаниями «Русгидро». Это проект, который предполагает инвестиции примерно в 100 млрд рублей в основном, естественно, в дальневосточных, северных регионах страны. В Якутии мы работаем с двумя инвесторами и прокредитовали их примерно на 740 млн рублей», - сказал Задорнов.

Он пояснил, что в так называемых гибридных станциях стандартная дизельная заменяется на дизельную и солнечную станции. «Работа таких станций должна привести к экономии средств на энергию и энергозатраты, вплоть до 15 процентов. При этом тариф фиксируется на ближайшие семь лет, и само по себе сохранение тарифа позволяет фактически возместить те инвестиции, которые делаются в строительство таких станций», - отметил Задорнов.

«Республика Саха (Якутия) – важный и значимый регион России, один из ключевых для бизнеса банка «Открытие». Якутия является одним из лидеров по реализации не только крупных инфраструктурных проектов, но и менее масштабных, однако имеющих большое значение для ее жителей. Мы видим потенциал для расширения сотрудничества. Убежден, что наш опыт и совместная работа пойдут на пользу социально-экономическому развитию региона», - сказал в завершение пресс-конференции Михаил Задорнов.

Марина ЗАБОТИНА. SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Я
22:46 13.11.21

Интересно, кредиты выдают под какой процент?

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют