bookmark
09:26 11.11.2021

В Якутии отметили 85-летний юбилей Климента Иванова

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) 10 ноября 2021 года состоялось торжественное собрание общественности, посвященное 85-летию видного государственного, общественного деятеля, заслуженного работника народного хозяйства Республики Саха (Якутия), кавалера орденов «Знак Почета», «Трудового Красного Знамени», «Дружбы», Почетного гражданина Республики Саха (Якутия), лауреата Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени М.К. Аммосова, народного депутата Верховного Совета СССР XII созыва, Верховного Совета Якутской АССР X, XI созывов, Верховного Совета Якутской - Саха ССР XII созыва, народного депутата Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) I, II, III созывов, Председателя Совета Министров Якутской-Саха ССР в 1990–1992 гг., Председателя Верховного Совета Республики Саха (Якутия) в 1991–1993 гг., постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации – первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) в 1993–1999 гг. Климента Егоровича Иванова.

Праздничное мероприятие состоялось в зале заседаний парламента Якутии в режиме видеоконференцсвязи. Прямая трансляция велась на youtube канале Государственного Собрания (Ил Тумэн).

В этот вечер в президиуме рядом с Климентом Егоровичем почётное место заняла супруга Татьяна Ивановна. Гостями, участниками торжества стали народные депутаты Верховного Совета Республики Саха (Якутия) и Государственного Собрания (Ил Тумэн) разных созывов, представители федеральных органов власти по Республике Саха (Якутия), руководители органов исполнительной власти, главы улусов, одноклассники, однокурсники, друзья и родные юбиляра. В его адрес было сказано много тёплых слов благодарности, пожелания крепкого здоровья, активного долголетия. Вручены приветственные адреса, памятные сувениры.

Искренне, от всей души юбиляра поздравил Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. Он обратился к участникам торжества по видеоконференцсвязи. Глава Якутии отметил, что Климент Иванов по праву принадлежит к той замечательной плеяде выдающихся, ярких государственных деятелей республики, которые оказали значительное влияние на ее развитие в постсоветское время. Ум, талант, отношение к жизни, к вверенному делу снискали ему заслуженный авторитет среди всего населения республики и далеко за её пределами. С именем Климента Егоровича связана эпоха, с которой началась пора глубоких преобразований Якутии, позволившая сделать решительный шаг в становлении государственности, парламентаризма, определив роль и место республики в Российской Федерации.

Ил Дархан вспомнил, как в студенческие годы, будучи руководителем якутского землячества сотрудничал с Климентом Егоровичем в постпредстве Республики Саха (Якутия). «Во всех ваших словах, советах тогда сквозила любовь к Якутии, которая и сегодня с вами», - сказал Айсен Николаев. Он поблагодарил за наставничество, за поддержку, за советы и стимул двигаться вперёд. «Мы очень ценим, что сегодня вы вместе с нами, и продолжаете писать статьи, выступать. Вы – пример для подрастающего поколения», - обратился он к юбиляру.

Глава Якутии пожелал Клименту Егоровичу и Татьяне Ивановне крепкого здоровья, благополучия и прекрасного настроения. А также сообщил о награждении его почётным знаком Республики Саха (Якутия) «За укрепление мира и дружбы народов».

Памятный подарок от имени первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева вручил научный сотрудник Николаевского центра Юрий Семенов.

С основным докладом о жизни и деятельности Климента Иванова выступила заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Ольга Балабкина.

Вся жизнь и деятельность юбиляра является примером служения своей республике, стране. В нашей новейшей истории сложилась плеяда самых уважаемых политиков, которые внесли особый вклад в становление Республики Саха (Якутия). Имя Климента Егоровича – среди них. Как председатель законодательного органа региона, он закладывал основы парламентаризма в Якутии, видел эффективную работу в триединстве исполнительной, законодательной и судебной органов власти, подчеркнула вице-премьер.

Ольга Балабкина отметила, что Климент Иванов сумел «установить конструктивные, деловые отношения со всеми депутатами Ил Тумэна. В этом ему помогали способность находить консенсус при самых сложных ситуациях, умение проявлять настойчивость и жёсткость, необходимые при принятии серьёзных решений. Благодаря видению возможностей реальной экономики, опыту и формированию территориальных бюджетов, знанию социальных проблем и титанических усилий государственников, среди которых был Климент Егорович, республике удалось без особых потрясений перенести годы «шоковой» терапии, избежать крайностей социальной поляризации и расчленения собственности бюджетообразующих предприятий».

Вице-премьер также отметила роль юбиляра в российской политике, его участие в работе комиссий союзного уровня по принятию судьбоносных для страны политических документов, в том числе Конституции Российской Федерации. При его непосредственном участии республика приобрела суверенитет, который помог стать основой для последующего принятия основ государственности Якутии.

Ольга Валерьевна также вспомнила случай из личной практики, когда 25 лет назад поддержка опытного государственного деятеля помогла ей и ее коллегам, начинающим юристам, обрести уверенность и успешно выступить на заседании Верховного Суда Российской Федерации по процессу о местном самоуправлении, куда они были направлены по поручению первого Президента Якутии Михаила Ефимовича Николаева.

От имени спикера парламента Якутии и всего депутатского корпуса Климента Егоровича с юбилеем сердечно поздравила заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн), председатель организационного комитета Антонина Григорьева.

«В новейшей истории республики сложилась плеяда самых уважаемых политиков, среди которых Климент Иванов, истинный сын своего народа. Его жизнь, труд - руководителя, государственного деятеля, парламентария, - созвучны истории нашей Якутии и являются ее важной, неотъемлемой частью», - отметила вице-спикер парламента Якутии.

Она рассказала о профессиональной деятельности, о принятых им важных исторических решениях как руководителя. Отметила «редкие человеческие и лидерские качества, истинную любовь к родному народу и своему великому Отечеству, отстаивание конструктивной, взвешенной позиции, определивших ту высокую роль, которую в ответственный период истории Якутии сыграл Климент Иванов».

Антонина Афанасьевна обратила внимание на его уникальную депутатскую деятельность, подчеркнув, что, работая в десятом, одиннадцатом, двенадцатом созывах Верховного Совета республики и в первом, втором и третьем созывах Государственного Собрания (Ил Тумэн), Климент Иванов честным и плодотворным трудом полностью оправдал доверие народа, ожидания своих коллег. Это касается и повышения статуса региона, и конструктивных отношений властных структур республики с органами государственной власти и управления Российской Федерации.

«Климент Егорович всегда работал на опережение, в том числе закладывая основы и традиции деятельности парламентария Якутии, народного избранника. Его политический опыт, выработанные годами практики – богатое, поистине историческое наследие. Он – авторитетный и ответственный политик, который, проявляя исключительную смелость и дальновидность, внес весомый личный вклад в формирование новой политической и правовой системы республики, укрепление федеративных основ страны. При его непосредственном участии были созданы новые базовые отрасли экономики республики, приняты стратегические документы долгосрочного социально-экономического развития Республики Саха (Якутия). Мы благодарим вас за то, что продолжаете трудиться и активно участвовать в политической и общественной жизни Якутии, являясь членом Совета старейшин Республики Саха (Якутия), членом Общественно-консультативного совета при Председателе Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Ваша мудрость и опыт неоценимы на новейших этапах процесса государственного строительства», - выступила вице-спикер парламента Якутии. В завершение своего поздравления она искренне пожелала юбиляру крепкого здоровья, благополучия в семье и новых свершений во имя процветания родной республики.

Далее слово было предоставлено Председателю Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Федерального Собрания Российской Федерации Александру Акимову, который передал горячие поздравления с юбилеем лично от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко, от сенаторского корпуса, от имени членов комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, а также от заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопрользованию Егора Борисова.

Он сообщил, что Клименту Егоровичу будет вручена медаль «Совет Федерации. 25 лет» и поздравил с высокой наградой.

«Мы знакомы давно – со времён работы в родном улусе. После окончания учебы я работал в Сунтарском районе специалистом-экономистом, потом был избран первым секретарём райкома комсомола, директором совхоза в Тойбохойском районе. Все это время моим наставником был Климент Егорович. Огромная благодарность ему за это. Он своим выдающимся примером воспитал целую плеяду молодых руководителей, политиков, депутатов. Очень мудрый и опытный политик, который пользуется огромным уважением везде, где бы ни работал», - подчеркнул Александр Константинович. Сенатор Якутии отметил огромный жизненный путь, опыт работы, и важную роль своего старшего товарища и земляка в создании фундамента развития республики, отстаивании интересов якутян .

«Несмотря на пандемию вместе со своей супругой Татьяной Ивановной Климент Егорович ведет активную общественную жизнь. Его опыт сегодня как никогда необходим, а семья – пример для многих», - подытожил Александр Акимов.

С юбилейным днем рождения Климента Егоровича в этот день также поздравили председатель Президиума Верховного Совета ЯАССР, заместитель председателя Президиума Верховного Совета РСФСР, депутат Верховного Совета РСФСР, депутат Верховного Совета ЯАССР ХI, XII созыва, председатель Высшего Совета старейшин Республики Саха (Якутия), заслуженный работник народного хозяйства Якутии, почетный гражданин Республики Саха (Якутия) Люлия Григорьева, председатель Правительства Республики Саха (Якутия) с 1998 по 2002 год, народный депутат Республики Саха (Якутия) III, V созывов, заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия) Василий Власов, постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации – Первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Федотов, депутат Верховного Совета ЯАССР XII созыва, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) в 1999 г., постоянный представитель Республики Саха (Якутия) в городе Санкт-Петербурге с 2002 по 2007 гг., почетный гражданин Батаринского, Тюнгюлюнского, Нерюктяинского наслегов Мегино-Кангаласского улуса и Петровского округа г. Санкт-Петербурга, заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия) Матвей Мучин, народный депутат Республики Саха (Якутия) III, IV, V, VI созывов, генеральный директор ООО «Арктик Капитал», почетный гражданин Олекминского, Сунтарского, Анабарского и Хангаласского улусов, заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия) Матвей Евсеев, президент Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, доктор педагогических наук, народный депутат Республики Саха (Якутия) V созыва, почетный гражданин Республики Саха (Якутия) Евгения Михайлова, заместитель генерального директора акционерного общества «Строй-Трест» Строительной компании «МОСТ», Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) с 2002 по 2003 год, заслуженный строитель РФ, заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия) Семен Назаров.

На связь вышли ветераны-якутяне, проживающие в городе Санкт-Петербурге: заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия) Владимир Попов и президент Культурного общества «Саха-Санкт-Петербург» Гаврил Троев.

В адрес юбиляра поступило множество поздравительных телеграмм. На торжественном собрании общественности были зачитаны поздравительные телеграммы от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко, депутата Государственной думы ФС РФ VII созыва, члена фракции «Единая Россия», члена комитета по бюджету и налогам Галины Данчиковой.

«Уважаемый Климент Егорович! От всей души поздравляю с юбилеем! В этот день мне особенно приятно выразить Вам глубокое уважение как человеку, за плечами которого – огромная жизненная школа, бесценный практический опыт, много важных свершений на благо родной республики и Отечества. Вы прошли долгий и плодотворный трудовой путь, ставший образцом преданного служения интересам своей страны, верности избранному делу, собственным убеждениям и принципам. Вами внесен неоценимый вклад в становление государственности и парламентаризма Якутии, решение ключевых вопросов ее социально-экономического и культурного развития. Особой признательности заслуживает продуктивная деятельность по укреплению сельскохозяйственного и промышленного потенциала региона, поддержке традиционных видов хозяйствования малочисленных народов Севера. Вы сегодня, пользуясь непререкаемым авторитетом у земляков, остаетесь в строю, держите руку на пульсе общественно-политической жизни республики, всемерно способствуете процветанию якутской земли. Пусть в дальнейшем Вашим созидательным начинаниям сопутствует успех, а рядом всегда будут надёжные товарищи и близкие люди. Искренне желаю счастья и здоровья, мира и добра!», - написала Валентина Матвиенко.

«Уважаемый Климент Егорович, с превеликой радостью поздравляю Вас со славным юбилеем, 85-летием! Для нас Вы – человек-эпоха, видный государственный и общественный деятель, достойный восхищения своим беззаветным служением Отечеству, родной республике, якутскому народу. Ваш трудовой, огромный жизненный опыт и добрые дела на благо Родине, признание и многочисленные государственные награды – яркое тому подтверждение. Позвольте поблагодарить Вас, истинного патриота Якутии, за все хорошее и полезное, что сделали для земляков и земли Олонхо. Желаю Вам, самому уважаемому аксакалу и ветерану государственной службы, крепкого здоровья, долголетия и дальнейших успехов во всем, чем сегодня занимаетесь», - поздравила в телеграмме Галина Данчикова.

Климент Егорович является почетным гражданином Сунтарского, Абыйского, Хангаласского, Верхневилюйского, Олекминского улусов. На юбилейном вечере с искренними словами поздравления выступили глава Сунтарского улуса Анатолий Григорьев, глава Абыйского улуса Станислав Цюхцинский, первый заместитель главы Верхневилюйского района Семен Михалев, глава Хангаласского улуса Олег Иринеев, глава Олёкминского района Николай Харбин.

Главы районов вручили приветственные адреса и памятные сувениры. Земляки Сунтарского улуса подготовили большое видеопоздравление.

От имени руководства города Якутска выступил заместитель главы – руководитель аппарата Окружной администрации Руслан Тимофеев. Он также передал приветственный адрес и памятный сувенир.

Несмотря на почтенный возраст Климент Егорович является активным пользователем социальных сетей, Фейсбука, автором дневников на веб сайте Якт.ру. Его публикации неизменно вызывают высокий интерес и резонанс у читательской аудитории. Об этом в своем выступлении от имени блогерского сообщества республики отметил председатель Якутского регионального отделения Общества «Россия - Япония», член Общественной Палаты Республики Саха (Якутия) 4 созыва, известный блогер Николай Барамыгин.

Подводя итоги праздничного события, юбиляр выразил искреннюю благодарность всем, кто принял активное участие в организации и проведении торжества.

Климент Егорович подчеркнул, что воспринимает сегодняшнее масштабное мероприятие не как юбилей одного человека, а как «показатель живой связи и передачи жизненного опыта от старшего поколения к молодому». Он выступил с докладом о своей профессиональной деятельности, вспомнил школьные годы, студенчество, как начиналась его работа, поделился своими чувствами и переживаниями, выразил огромную благодарность наставникам, коллективам, с которыми работал в разные годы, а также своим родителям, память о которых он всегда чтит и хранит в сердце.

Пресс-служба Ил Тумэна
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют