bookmark
15:07 01.11.2021

Известный в прошлом борец Николай Чукров рассказал о проблемах в подготовке молодых спортсменов

"Не каждый родитель может оплачивать по 50 тысяч рублей на соревнования своих детей"

В Красноярске прошел Международный турнир по вольной борьбе среди юношей до 18 лет на призы трехкратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева. Sakhapress напоминает, сборная команда Якутии завоевала на турнире семь медалей - три золота, два серебра и две бронзы. Отец одного из призеров, известный в прошлом борец Николай Чукров опубликовал пост в facebook, в котором рассказал о проблемах, которые следовало бы решить, чтобы наши юные спортсмены и дальше добивались успехов.

"Старший сын занял третье место на Всероссийском турнире на призы трёхкратного чемпиона олимпийских игр Бувайсара Сайтиева в Красноярске.

Конечно, мы очень рады успехам наших детей в разных сферах.

Но сегодня хотел бы немного затронуть проблемы, которые есть в подготовке спортсменов высшего мастерства. Во-первых, в УОР, где учатся ребята, которые в будущем будут защищать честь нашей республики на соревнованиях Всероссийского, международного и мирового масштаба, дети не получают качественного питания. Связано это, во-первых, с 44 ФЗ (Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" - прим.ред.), по которому предоставляет питание не тот, кто предлагает лучшее калорийное питание, а тот, кто дешевле будет кормить. Это бич не только в этой сфере, многие сталкиваются с такой проблемой в работе, например, в строительстве это влияет на качество объекта. В день где-то около 400 рублей предусмотрено на одного человека, который не на диване лежит и телевизор смотрит, а два раза в день тренируется и должен в три раза лучше питаться, чем в обычном учебном заведении. Почему на Кавказе нет такой проблемы? Видимо, люди понимают, что если денег нет, то и результатов не ждите. Посмотрите в интернете информацию про то, как влияет питание на организм спортсмена, тем более на детский организм.

Вторая проблема, это финансирование выездов, мне пришлось самому заплатить за проезд, проживание и питание, хотя, казалось бы, человек - чемпион республики и входит в сборную, но, видимо, или экономика у нас такая или что-то другое. А представьте, если бы у меня не было таких денег? Не каждый родитель может оплачивать по 50 тысяч рублей на выезд своих детей. Ведь это были первые выездные соревнования и, если спортсмен целый год не имеет соревновательной практики, то каждодневные тренировки не принесут никакой пользы.

Благодаря прямой трансляции, посмотрел как он борется, сделал для себя выводы. В целом, не хватает соревновательной практики. В 90-е годы я не помню, чтобы мой единственный родитель - мой отец, оплачивал мою поездку на соревнования. Видимо, в то время был какой-то другой подход. В целом, наверное, многие ребята поехали за счёт спонсоров и родителей. И это проблема", - пишет Николай Чукров.

SAKHAPRESS
Фото: со страницы Николая Чукрова
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют