11:23 31.10.2021

Вольная борьба: Якутский борец успешно выступает в бундеслиге

Одноклубниками якутянина являются призер чемпионата Европы турок Реджеп Топал, трехкратный чемпион Европы тувинец Опан Сат, олимпийский чемпион немец Френк Штеблер, призер чемпионата мира осетин Таймураз Фриев и призер чемпионата Европы поляк Радослав Баран

С сентября после годовалого перерыва из-за пандемии covid-19 вновь возобновился чемпионат немецкой бундеслиги (высший дивизион) по вольной и греко-римской борьбе. Отрадно, что в самой престижной борцовской лиге Германии участвуют спортсмены из нашей республики.

Якутский борец вольного стиля, 32-летний Михаил Иванов из Вилюйского улуса в этом году подписал контракт с клубом «Red Devils Heilbronn». Он мастер спорта международного класса, двукратный победитель молодежных первенств РФ, двукратный призер юниорских первенств мира и чемпионатов России, участник Кубка мира.

26 профессиональных борцовских клубов разделенные на четыре группы, в течении полугода они будут оспаривать звание клубного чемпиона Германии. Эти соревнования можно назвать коммерческими, в зависимости от финансового положения клубов, борцы за каждую победу получают от 300 до 1200 евро.

Михаил с командой соревнуются в группе «Запад», где по круговой системе шесть клубов встречаются между собой в гостях и дома. Еженедельные матчи расписаны до декабря, затем начнутся стадии «плей-офф» и финалы.

В первой встрече, которая прошла 4 сентября, якутянин одолел со счетом 9:4 Ахмеда Альфараджа из «Wrestling Tigers Rhein-Nahe» в весовой категории до 57 кг (без перевеса в два кг).

В следующем круге «Красные дьяволы» встретились с одним из сильнейших клубов «ASV Mainz 88». Наш парень боролся с обладателем Кубка европейских наций, призером чемпионата Европы-U23 грузинским атлетом Бекой Буджиашвили и уступил ему со счетом 2:16.

Далее вилюйчанин технически чисто одержал победу над Ахмедом Арухановым «KSK Konkordia Neuss». По правилам Объединенного мира борьбы UWW, досрочную победу дают при счете 10:0, но у немцев свой подсчет очков и только набрав 16 баллов можно радоваться технической победе.

В четвертом матче на глазах у 400 зрителей Михаил Иванов вновь победил всего 3 минуты 17 секунд турка Арслана Эрена «KCV Witten 07» с техническим превосходством в 16 баллов.

А вчера, 30 октября Миша вновь блеснул своим мастерством, одолев Артура Эрзекрейна «RC CWS Düren» со счетом 15:0. Пока клуб «Red Devils Heilbronn» без единого проигрыша лидирует в своей группе.

Одноклубниками Иванова являются призер чемпионата Европы турок Реджеп Топал, трехкратный чемпион Европы тувинец Опан Сат, олимпийский чемпион немец Френк Штеблер, призер чемпионата мира осетин Таймураз Фриев и призер чемпионата Европы поляк Радослав Баран.

Напомним, в лиге ранее боролся уроженец Амгинского улуса, бронзовый призер чемпионата Европы-2019 Владимир Егоров, он четыре раза становился чемпионом ФРГ в составе клубов «S.V. Germania 04 Weingarten» и «SV Wacker Burghausen», но в этом сезоне он пока еще не выходил на ковер.