bookmark
10:13 29.10.2021

35 лет трудится в энергетике машинист гидроагрегатов Николай Фёдоров

35 лет трудится в энергетике Николай Николаевич Фёдоров, машинист гидроагрегатов 5 разряда оперативной службы Каскада Вилюйских ГЭС имени Е.Н. Батенчука ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро).

За эти годы он накопил огромный профессиональный опыт и по праву считается одним из лучших работников станции и лучшим наставником. А в начале энергетического пути его самого, бывшего авиатехника Чернышевского аэропорта с 10-летним стажем, учили разбираться в устройстве гидротурбин. Наставником был опытный электрослесарь машинного цеха Михаил Бойчев. В 1996 году за отличное знание обслуживаемого оборудования и правил его эксплуатации Николая Фёдорова перевели машинистом гидроагрегата в оперативный персонал. Вникать в новое дело помогал Игорь Анатольевич Копылов. С тех прошло много лет, и сегодня Николай Фёдоров – один из самых опытных специалистов.

Он четко и грамотно выполняет все операции на вверенном ему оборудовании. Это ведение режима работы гидроагрегатов и остального оборудования, контроль за режимом работы оборудования по измерительным приборам, переключения на оборудовании и обеспечение наиболее надежных схем собственных нужд, РЗА, схем технического пожарного водоснабжения и пневматического хозяйства, подготовка рабочих мест для производства ремонтных работ, допуск ремонтного персонала и подрядных организаций к работе и приемке оборудования из ремонта, записи показаний приборов и ведение оперативной документации, своевременное выявление дефектов в работе оборудования и принятие мер к их устранению, предотвращение и ликвидация технологических нарушений, аварийных или нештатных ситуаций, а также в случаях ГО и ЧС, своевременное устранение неполадок в работе оборудования и т.д.

Фёдоров имеет большой авторитет среди коллег за знание своего дела, чувство товарищества, постоянную готовность передать свой опыт другим.

«Много лет я на правах наставника готовлю к работе молодых специалистов. Сегодня это особенно актуально – коллектив помолодел, опытные работники продвинулись по служебной лестнице, а новичкам поддержка нужна, совет, опека. Поэтому в помощи никогда не отказываю – все знают, что если столкнулись с непонятной ситуацией на дежурстве, то могут звонить мне днем и ночью», - рассказывает наставник.

Из тех, кого он готовил, выросли начальник смены станции Александр Егоров, начальники смены цеха электростанции Иван Багинский, Никита Уткин, Александр Черемухин, Артем Егоров и другие. Некоторые из учеников работают в других городах в сфере энергетики. В 2012 году машинисту присвоено звание «Лучший наставник работающей молодежи». Кроме того, Николай Федоров удостоен знака «За заслуги перед поселком Чернышевский», награжден почетной грамотой администрации Мирнинского района, имеет звание заслуженного работника энергосистем Востока.

Николай Николаевич – человек с активной жизненной позицией. Еще работая в аэропорту, был секретарем комсомольской организации, председателем профкома. Потомственный казак, он сейчас состоит в Чернышевском отделе Мирнинского городского общества Якутского казачьего полка. Атаманом отдела является его сын Николай Федоров, который работает на КВГЭС начальником смены цеха электростанции. Всего Николай Николаевич с супругой Любовью Дмитриевной вырастили и воспитали четверых детей, у них 13 внуков. Трудолюбивые хозяева много лет держат подсобное личное хозяйство.

«Я на своем месте. Люблю свою работу, свою семью, чту и храню традиции, которые передались от моих дедов и прадедов. Желаю, чтобы наша страна была сильной и чтобы люди в ней жили достойно и счастливо», - подытоживает беседу Николай Фёдоров.

Каскад Вилюйских ГЭС (КВГЭС) - основной источник электроснабжения Западной Якутии. Состоит из Вилюйской ГЭС-I и Вилюйской ГЭС-II. Установленная мощность КВГЭС – 680 МВт. Среднегодовая выработка электроэнергии – 2, 1 млрд. кВтч.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют