bookmark
11:13 21.10.2021

Вольная борьба: Якутский ветеран стал призером чемпионата мира

Ведя в счете 2:1 за пять секунд до конца поединка, Вадим Данилов допустил ошибку

В греческом городе Лутраки проходит чемпионат мира среди ветеранов. В Грецию съехались ветераны спорта из 18 государств. От нашей республики в соревнованиях приняли участия два спортсмена.

Начиная с 1993 года якутские борцы-ветераны принимают участие в чемпионатах мира по вольной борьбе. Тогда в канадском городе Торонто золотые медали завоевали призер Олимпиады-1976 Александр Иванов, мастер спорта СССР Анатолий Константинов и олимпийский чемпион Павел Пинигин, серебряной награды удостоился профессор СВФУ Николай Алексеев.

В Лутраки уроженец Усть-Алданского улуса, мастер спорта Якутии по хапсагаю, кандидат в мастера спорта СССР по вольной борьбе Вадим Данилов поднялся на вторую ступень пьедестала почета.

Он боролся в весовой категории до 70 кг в дивизионе «D» (51-55 лет), где собралось 11 участников. В первой встрече против якутянина не вышел бороться француз Седдик Мехада и победа была присуждена устьалданцу. Далее Вадим нанес поражение россиянину Умару Асхабу Магомедову со счетом 3:0.

В финальной схватке за звание чемпиона мира якутскому борцу противостоял американец Стефан Ортон. Они уже встречались на чемпионате мира 2017 года в Пловдиве, тогда борец из США положил на лопатки противника. На этот раз ведя в счете 2:1 за пять секунд до конца поединка, Данилов допустил непростительную ошибку, пропустив проход в ноги, оцененный арбитром в два балла, в итоге серебряная медаль.

Другой якутянин Герасим Дьяконов занял 8 место в весе до 62 кг в дивизионе «Е» (56-60 лет).

Результаты: Дивизион "D", 70 кг.

1. Стивен Ортон, США

2. Вадим Данилов, Россия-Саха

3. Умар Асхаб Магомедов, Россия

3. Шамше Тлашадзе, Грузия

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ. SAKHAPRESS
Фото: из открытый источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют