19:57 12.10.2021

Вольная борьба: Якутские борцы отличились на турнире в Хабаровске

Якутяне завоевали девять медалей, пять из которых золотые

В Хабаровске завершился Всероссийский турнир памяти Ерофея Хабарова с выполнением спортивного норматива «Мастер спорта России». В Хабаровский край съехались 104 спортсмена из 10 субъектов страны. В составе сборной команды Республики Саха под руководством Станислава Захарова выступили 16 якутян.

Всего якутские борцы завоевали девять медалей, пять из которых золотые. Чемпионами старейшего турнира Дальнего Востока и Сибири стали Александр Иванов, Вальтер Владимиров, Одун Сергеев, Алексей Ефимов и Эдуард Максимов.

В весовой категории до 61 кг (15 участников) первое место занял 20-летний Александр Иванов. Студент СВФУ уверенно одержал победы над Александром Гришкиным (Хабаровский край), Ринчином Ринчиновым (Бурятия) и в финале со счетом 6:2 обыграл еще одного бурятского атлета Дашиниму Даширабданова.

Вторую золотую медаль нашей команде принес студент Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева, кандидат в мастера спорта РФ Вальтер Владимиров в весе до 70 кг (8 участников). Он положил на лопатки представителей Еврейской автономной области, Хабаровского края и Бурятии.

На верхнею ступень пьедестала почета поднялся и «кмс» Одун Сергеев (79 кг, 14 участников) из Северо-Восточного федерального университета. Якутянин до финальной части турнира технический чисто с преимуществом в десять баллов превзошел Музафара Улуу, Яна Шелегеда и Владислава Лапаева. А в борьбе за чемпионский титул тактически победил мастера спорта РФ Антона Ткачука из Приморского края (3:3). Поддержал друга по команде Алексей Ефимов (СВФУ), став победителем в весе до 86 кг.

Победную точку для нашей сборной поставил Эдуард Максимов (УОР) в самой тяжелой категории до 125 кг. Среди 11 участников Эдуард провел три схватки. В стартовом поединке он одолел бурята Айдара Санжиева (9:0), затем выиграл у мастера спорта международного класса, 32-летнего земляка Кузьмы Сивцева (6:4) и мастера спорта Цырена Сультимова из Забайкальского края (12:5).

Бронзовые награды у Валентина Бурнашева (57 кг), Василия Яковлева (65 кг), Сергея Николаева (92 кг) и Кузьмы Сивцева (125 кг).

При условии выполнения всех критериев Министерства спорта РФ для присвоения спортивного звания «Мастер спорта России», чемпионы могут рассчитывать на корочку «МС».

Далее наши ребята отправятся на Всероссийский турнир памяти Алексея Ковалева в Благовещенск, который пройдет с 15 по 17 октября.