bookmark
14:17 08.10.2021

Поступающие с территории недропользователя сточные воды загрязнили реку в Алданском районе

Проводится административное расследование

7 октября в связи с распространением в мессенджере WhatsApp видеозаписи о загрязнении ручья Турукан правого притока реки Томмот в Алданском районе организован оперативный выезд сотрудников Алданского КГЭН на место происшествия.

На месте происшествия в ходе обследования установлено, что сточная вода поступает из территории лицензионного участка, осуществляющего свою деятельность в районе.

По выявленному факту нарушения требований к охране водных объектов Алданским комитетом проводится административное расследование в отношении вышеуказанного недропользователя. В рамках административного расследования отобраны пробы природной воды и сточной загрязненной воды. Произведен замер количественных показателей сточной воды.

- Для оперативного принятия мер реагирования по факту нарушения требований природоохранного законодательства, информация направлена в Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Саха(Якутия), Восточно-Сибирское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству и Якутскую природоохранную прокуратуру, - сообщает пресс-служба Минэкологии РС(Я).

Sakhapress ранее сообщал о том, что госинспекторы проверяют реку Алдан в районе Томмота. Также в адрес Алданского комитета государственного экологического надзора поступила информация от администрации Алданского района о «спуске грязной воды в реку Алдан с отстойников и загрязнение реки в районе села Угоян».

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют