09:25 05.10.2021

Браво! Якутянин Арыйаан Тютрин - бронзовый призер чемпионата мира

Мы ждали этой медали долгих шесть лет!

После шести лет перерыва уроженец Усть-Алданского улуса, мастер спорта международного класса Арыйаан Тютрин вновь приносит нашей республике медаль чемпионата мира! Напомним, до этого на чемпионате мира в Лас-Вегасе в 2015 году также бронзовым призером стал Виктор Лебедев.

В предварительных встречах якутский легионер национальной сборной команды Республики Беларусь Арыйаан Тютрин (тренеры Иван Дмитриев, Жуматай Шубаев) одержал победы в весовой категории до 57 кг над грузинским борцом Гоги Дзигуа (11:0), двукратным призером чемпионатов мира, участником Олимпийских игр в Рио и Токио монголом Эрдэнебатом Бехбаяром (3:1), эквадорцем Джузеппе Рикардо Реа Вилларроэла (10:0) и уступил призеру чемпионата Азии и Кубка мира Aлирезе Сарлаку из Ирана. В схватке с иранцем якутянин выигрывал 6:1, но растерял свое преимущество во втором периоде и в итоге проиграл со счетом 6:7!?

В борьбе за третье место чемпионата мира Тютрина ожидал опытный соперник - 27-летний Сулеймана Атли из Турции. Турок является двукратным чемпионом Европы, бронзовым призером Европейских игр, двукратным призером чемпионатов мира, также он был участником Олимпийских игр в Рио и Токио.

Первый период закончился со счетом 1:0 в пользу якутянина, во второй трехминутке Арыйаану дают предупреждение за пассивную борьбу и наказывают одним баллом. На табло 1:1, преимущество на стороне турецкого борца, но за 40 секунд до конца поединка Атли вновь наказывают за уход от борьбы, счет становится 2:1 в пользу Тютрина.

Не согласившись с мнением судей, тренер Сулеймана нажимает «челендж» (не согласие с арбитром), но он был проигран и после шестилетнего перерыва паренек из села Соттинцы, Усть-Алданского улуса Арыйаан Тютрин приносит нашей республике бронзовую медаль чемпионата мира!

Поздравляем Арыйаана и его тренеров с медалью!

Отметим, что россиянин Абубакар Муталиев остался без медалей, проиграв американцу Томасу Гилману и немцу Хорсе Леру.