20:42 03.10.2021

Чемпионат мира по вольной борьбе: Якутские борцы остановились на стадии четвертьфинала

Ведя в баллах 6:1 Тютрин растерял свое преимущество во втором периоде и в итоге уступил со счетом 6:7!? Только в случае выхода в финальную часть соперников Тютрина и Егорова они смогут дальше продолжить чемпионат

Во второй день чемпионата мира по спортивной борьбе на борцовских коврах Дворца спорта «Jordal Amfi» в Осло боролись еще трое якутских легионеров. В программе вольного стиля на соревнование лучших борцов планеты заявилось 240 спортсменов из 53 государств.

Напомним, вчера, 2 октября из троих наших ребят только уроженцу Вилюйского улуса, призеру чемпионата Европы-2021 Эдуарду Григорьеву (61 кг), представляющему команду Польши, удалось дойти до стадии четвертьфинала. В нем он уступил со счетом 4:6 призеру чемпионата Азии, чемпиону мира среди спортсменов до 23 лет Тошихиро Хасегаве из Японии.

Японец же в полуфинале не смог одолеть чемпиона России и Европы Абасгаджи Магомедова, проиграв ему технически чисто. К слову, Хасегава приезжал к нам в Якутск на международный турнир памяти Дмитрия Коркина в 2017 году и занял третье место в весе до 57 кг, тогда он потерпел поражение от Николая Охлопкова.

В весовой категории до 57 кг (22 участника) обладатель Кубка мира, устьалданец Арыйаан Тютрин (Беларусь) вначале уверенно технически чисто с разницей в десять баллов победил призера международных турниров в Софии, Харькове, Минске Гоги Дзигуа из Грузии (11:0). Затем был повержен победитель Азиатских игр, двукратный призер чемпионатов мира, участник Олимпийских игр в Рио и Токио монгол Эрдэнебат Бехбаяр (3:1).

В четвертьфинале Арыйаан встретился с призером чемпионата Азии и Кубка мира иранцем Aлиреза Сарлаком. Два года назад они уже встречались на Кубке мира в Якутске, тогда сильней был якутянин. На этот раз удача отвернулась от нас. Ведя в баллах 6:1 Тютрин растерял свое преимущество во втором периоде и в итоге уступил со счетом 6:7!?

В этой же категории бронзовый призер чемпионата Европы-2019 амгинец Владимир Егоров начал состязания с 1/8 финала и с преимуществом в 11 баллов разгромил корейца Чан Юн Пака. Но в следующей схватке Володя проиграл призеру чемпионата мира и Олимпийских игр в Токио Томасу Гилману из США (1:11).

Серебряный призер чемпионата Европы-2020 мегинец Нюргун Скрябин (Беларусь) в квалификации неожиданно с крупным счетом уступил призеру Европейских игр и чемпионата мира украинцу Василю Шуптарю в весе до 65 кг (1:8).

Только в случае выхода в финальную часть соперников Тютрина и Егорова они смогут дальше продолжить чемпионат в утешительной группе, где есть шанс побороться за бронзовую награду.