10:42 03.10.2021

Вольная борьба: Якутские близнецы завоевали медали первенства страны

В составе сборной команды Республики Саха выступали 27 борцов. Завоевано всего две медали. Остается шанс еще на одну

В подмосковном городе Наро-Фоминске продолжается первенство России среди молодежи до 24 лет. В составе сборной команды Республики Саха выступали 27 борцов. И по итогам первого дня в основной и малый финалы вышли близнецы из Олекминского улуса, победители кадетских первенств мира Петр и Алексей Копыловы.

Братья боролись в весовой категории до 57 кг (30 участников). Оба дошли до полуфинала. Петр по очередности победил москвича Рахмана Батуева (туше), Мурата Борокова (Ставропольский край) 10:0 и Айаала Белолюбского (Саха) 11:1, но уступил чемпиону России среди студентов Рамазану Абдурахимову из Югры.

А вот Алексей успешно дошел до финала, обыграв земляка Михаила Иванова (5:1), призера турнира «Иван Ярыгин» дагестанца Мусу Мехтиханова (3:3), Айсиэна Винокурова (Саха) 8:2 и призера Спартакиады молодежи России петербуржца Ахмеда Хучиева (4:0).

Бронзовую медаль первым завоевал Петр Копылов, победив за 40 секунд до конца схватки технически чисто чемпиона Москвы Магомеда Газигандова (10:0). К сожалению, второму брату не удалось стать чемпионом. Он проиграл Рамазану Абдурахимов со счетом 0:8 и удостоился серебряной награды.

Напомним, в первый день, 1 октября боролись 15 якутян. Вчера, 2 октября свои схватки провели остальные 12 якутских борцов. Увы, все они потерпели поражение в предварительных встречах. Медали в копилку команды принесли только братья Копыловы.

Впрочем, остается шанс еще на одну награду. В утешительной группе борьбу продолжит Уйгулаан Иванов (61 кг) - последний представить нашей команды. Его противником станет Ислам Кажаров из Москвы.