bookmark
11:13 02.10.2021

Вольная борьба: Близнецы из Якутии поборются за медали молодежного первенства страны

Конечно, все мы ждали чисто якутского финала, где золотую медаль оспорят братья Алексей и Петр Копыловы

В подмосковном городе Наро-Фоминск началось первенство России среди молодежи до 24 лет. В составе сборной команды Республики Саха 27 борцов, а также наши ребята, представляющие Москву, Смоленск, Оренбург и Красноярск.

Соревнования проводятся как последний этап формирования национальной сборной России для участия в чемпионате мира-U23, который пройдет с 1 по 7 ноября в Сербии.

В первый день первенства боролись спортсмены пяти весовых категорий. Так, в весе до 57 кг среди 30 участников наших было десять. До четвертьфинала, записав в свой актив по две победы, дошли Айаал Белолюбский, Петр Копылов, Айсиэн Винокуров и Алексей Копылов. За выход в полуфинальную часть ребята боролись между собой.

В итоге якутского «междусобойчика» победителями вышли братья-близнецы, победители кадетских первенств мира Петр и Алексей Копыловы из Олекминского улуса. Петя обыграл Айаала Белолюбского (11:1), а Алеша Айсиэна Винокурова (8:2).

Конечно, все мы ждали чисто якутского финала, где за золотую медаль поборются студенту СВФУ, но, к сожалению, в 1/2 финала Петр уступил чемпиону России среди студентов Рамазану Абдурахимову (ХМАО) 2:9, а вот Алексей превзошел призера Cпартакиады молодежи России, петербуржца Ахмеда Хучиева (4:0).

Сегодня, 2 октября братья будут бороться за первое и третье место. В утешительной группе за шанс завоевать «бронзу» выступят Дархан Игнатьев, Михаил Иванов и Айсиэн Винокуров.

Прошлогодний бронзовый призер этих состязаний, мастер спорта РФ Максим Толмачев начал с победы над Асланом Толпаровым из Алании со счетом 7:2 в категории до 97 кг (21 участник), но далее Максим уступил другому осетинскому атлету Тамику Джикаеву (2:5).

Также, сегодня в борьбу вступят остальные якутские борцы Уйгулаан Иванов, Петр Константинов, Быйан Быйаман, Яков Павлов (все 61 кг), Константин Капрынов, Егор Захаров, Албан Аввакумов, Вальтер Владимиров, Егор Герасимов, Ньургустан Иванов, Николай Сивцев (все 70 кг) и супертяжеловес Никита Хабаров.

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ. SAKHAPRESS
Фото: Из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют