bookmark
11:03 26.09.2021

Греко-римская борьба: Якутский "классик" выиграл крупный турнир в Казани

Небывалого успеха достиг уроженец села Бологур Амгинского улуса. Наш юниор попал в молодежную сборную страны

В столице Республики Татарстан Казани завершился VIII Всероссийский турнир среди юниоров до 21 года по греко-римской (классической) борьбе памяти заслуженного тренера РСФСР Мягаса Сахабутдинова. Эти соревнования приравниваются к первенству России и медалисты попадают в основной состав национальной команды.

Небывалого успеха достиг уроженец села Бологур Амгинского улуса, кандидат в мастера спорта РФ Александр Андреев. 18-летний студент 3 курса Московского училища олимпийского резерва №1 боролся в весовой категории до 63 кг (50 участников) и провел пять схваток.

В предварительных встречах были повержены Сергей Горбов из Ростовской области (14:4), волгоградец Рафаэль Керимов (14:5), пермяк Петр Кожокар (10:0) и в полуфинале москвич Астемир Бежоев (8:0).

Из-за новой коронавирусной инфекции студенты МССУОР учатся по дистанционной системе и чтобы не терять напрасно время Александр приехал в родную Якутию, где с марта тренируется в столичном Зале греко-римской борьбы УОР под руководством Матвея Матвеева, Рустама Аджи и Кирилла Павлова.

В финальном поединке якутянин встретился с победителем первенства СФО и ЦФО, призером юношеского первенства РФ Русланом Хамзиным (Московская область). Уже в первом периоде Саша сделал счет 9:0, тем самым выиграв технически чисто. Борец не только вошел в состав молодежной сборной команды страны и будет привлечен к учебно-тренировочным сборам, но и выполнил спортивное звание "Мастер спорта Российской Федерации".

Тренеры сборной республики приносят благодарность за поддержку вице-президенту Федерации спортивной борьбы РС (Я) Дмитрию Румовичу Ушницкому.

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ. SAKHAPRESS
Фото: предоставлено К.Павловым
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют