bookmark
09:10 09.09.2021

В Якутске пройдет парламентская сессия «Изменение климата: законодательные основы адаптационных мер в устойчивом развитии»

В столице республики 28 сентября 2021 года в рамках III Международного Форума «Северный форум по устойчивому развитию», состоится парламентская сессия «Изменение климата: законодательные основы адаптационных мер в устойчивом развитии».

Организаторами парламентской сессии станут Международная организация северных регионов «Северный Форум», Государственное Собрание (Ил Тумэн) и Правительство Республики Саха (Якутия). В связи с мерами безопасности, связанными с сохранением рисков распространения COVID-19, работа будет проходить в онлайн формате.

На площадке Международной организации северных регионов «Северный Форум», которая сегодня является современной площадкой межрегионального профессионального взаимодействия по вопросам устойчивого развития циркумполярных регионов мира, и имеет статус наблюдателя Арктического Совета, парламентская сессия будет проводиться во второй раз.

В рамках работы сессии запланирована широкая дискуссия представителей законодательной власти арктических и северных субъектов России и зарубежных стран, экспертного сообщества.

Целью её проведения является расширение диалога законодательных (представительных) органов регионов-членов международной организации «Северный Форум», арктических субъектов, циркумполярных регионов мира в интересах правовой основы устойчивого развития Севера и Арктики, совершенствования национального и регионального арктического законодательства на основе использования возможностей парламентской дипломатии, обмена опытом, анализа проблем, поддержки лучших инициатив и практик региональных законодателей.

Участники сессии обсудят актуальные вопросы климатической и экологической повестки, современных вызовов, разработают предложения по развитию национального законодательства Российской Федерации в связи с ускорением процесса изменения климата всех экосистем в целом, в первую очередь, в северных регионах: резкого потепления, засушливости, лесных пожаров, наводнений, таяния вечной мерзлоты и т.д. Для защиты людей, городов и сел от природных катаклизмов необходим комплексный законодательный подход по разработке адаптационных мер для устойчивого развития.

В частности, на парламентской сессии будут рассмотрены влияние глобального изменения климата на экосистемы, регулирование лесных отношений (в части охраны лесов от пожаров и в пожаротушении), в том числе, определяющие подходы к разграничению полномочий в области лесных отношений и финансированию расходов, связанных с реализаций этих полномочий, деградация многолетней мерзлоты под воздействием изменения климата, а также влияние изменения климата на социально-экономическое развитие территорий.

К участию в мероприятии приглашаются законодательные (представительные) органы арктических стран, регионы-участники организации северных регионов «Северный Форум», Арктической зоны Российской Федерации, международные организации, эксперты и заинтересованные лица.

По итогам сессии будет принят итоговый документ Парламентской сессии для включения в резолюцию III Международного форума по устойчивому развитию, направления в международную организацию «Северный Форум», законодательные органы регионов.

Для участия в работе Парламентской сессии необходимо направить подтверждение участия в адрес Рабочей группы по подготовке Парламентской сессии olgatt@mail.ru с указанием темы доклада (выступления), а также зарегистрироваться на сайте Форума https://nsdf.ru/apply/.

Заявки принимаются до 20 сентября 2021 года. Срок окончания регистрации на сайте Форума: 20 сентября 2021 года. Срок представления предложений в итоговый документ, докладов и презентаций (для подготовки перевода): 24 сентября 2021 года. Рабочие языки: русский, английский.

Детальная информация о Форуме, процедуре и условиях участия размещена на сайте: www.nsdf.ru.

Пресс-служба Ил Тумэна

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют