bookmark
10:38 26.08.2021

Школьная парта Дмитрия Коркина стала музейным экспонатом

Была снаряжена экспедиция по перевозке легендарной парты

Школьная парта, за которой когда-то сидел заслуженный тренер СССР по вольной борьбе Дмитрий Петрович Коркин, привезена из участка Кэрискэ села Борогон Булунского улуса и передана в республиканский музей имени Емельяна Ярославского в городе Якутске. Об этом сообщает пресс-центр МО «Чурапчинский улус».

Была снаряжена экспедиция по перевозке легендарной парты из Булунского улуса.

«С 6 по 16 июля находился в Булунском улусе, непосредственно на месте занимаясь этим вопросом. В село Борогон полетел на вертолете, оттуда на моторной лодке добирался до местности Кэрискэ, проплыв около 100 километров в сторону Верхоянского улуса. Парту привезли в центр наслега Борогон - село Намы, а затем вертолетом доставили в поселок Тикси для дальнейшей транспортировки в Якутск», - рассказывает сотрудник музея имени Ярославского Михаил Друзьянов.

Далее вопрос доставки парты был решен при содействии народного депутата Ил Тумэн, олимпийского чемпиона по вольной борьбе Павла Пинигина. Так парта была доставлена пароходом в Якутск.

В рамках мероприятия ко дню рождения Дмитрия Коркина 5 сентября планируется открыть экспозицию с легендарной партой великого тренера.

Справка: Дмитрий Петрович Коркин - якутский советский тренер по вольной борьбе, заслуженный учитель Якутской АССР, заслуженный тренер Якутской АССР, РСФСР и СССР, кавалер ордена «Знак Почета» и ордена Октябрьской революции, «Человек XX века Якутии». Тренер олимпийских чемпионов - Романа Дмитриева (1972) и Павла Пинигина (1976).

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют