16:33 03.08.2021

Очередной триумф якутских шахматистов

Якутяне приняли участие в турнире «Город у моря» и на этапе Кубка России

Руслан Пахомов, тренер шахматного клуба «Комбинация», стал победителем открытого турнира «Город у моря» по классическим шахматам по швейцарской системе в девять туров. Турнир состоялся в рамках шахматного фестиваля во Владивостоке с участием 26 сильнейших шахматистов России. Об этом сообщается в официальном информационном портале Якутии.

В течение всего турнира представитель Якутии показал стабильную игру, пять раз выиграв и четыре раза сделав ничью. К медали так же был близок Игорь Протодьяконов. Он до предпоследнего тура шел среди лидеров, уступив в восьмом туре, в общем итоге занял шестое место.

Якутянка Арина Васильева победу одержала в детском этапе кубка России «Город у моря» в девять туров. Она выиграла первое место среди девушек до 15 лет с большим отрывом. Арина уверенно победила во всех партиях.

Среди девочек до 11 лет сразу две девочки из республики получили медали. Первое место заняла Наташа Михайлова, Третье место - Лилиана Габышева. Наташа также обыграла всех своих конкуренток.

Кроме того, большой ажиотаж вызвал этап Кубка России по быстрым шахматам с участием 101 спортсмен из разных регионов РФ. В составе участников сильнейшие шахматисты, в том числе четыре международных гроссмейстера, более 10 мастеров и около 30 кандидатов в мастера спорта. Якутянка Арина Васильева не дала шанс своим соперницам, блестяще выиграв золото и серебро до 15 лет и бронзу среди девушек до 19 лет. Руслан Пахомов занял 12 место и Никита Находкин - четвертое место среди юношей до 19 лет.