bookmark
18:42 29.07.2021

Нацпроект "БКД": Рекордные объемы дорожных работ в Якутске

В этом году работы по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» ведут восемь организаций на 32 объектах. Подрядчики взяли хороший темп работы
На Окружном шоссе
На Окружном шоссе

Сегодня, 29 июля в Якутске состоялся пресс-тур по объектам нацпроекта "Безопасные и качественные дороги", организованный для республиканских и городских СМИ. Журналисты посетили объекты дорожного строительства на улицах Пляжная, Совхозная, Луговая, Студенческая, Объездном шоссе.

Отметим сразу, что все дорожные работы идут по графику, на сегодня уже заасфальтировано 17 км дорог, началось их обустройство. Об этом сообщает корреспондент Sakhapress Татьяна Бурцева, участвовавшая в пресс-туре.

Ариан Сидоров

РИК «Автодор» является одним из основных подрядчиков дорожного строительства. Директор компании Ариан Сидоров рассказал журналистам, что предприятие заасфальтировало половину запланированного объема – это 12,5 км дороги на пяти участках на улицах Пляжная, Совхозная, Набережная, Луговая и Студенческая.

- Приступили к работе 1 июня и на сегодня - к 29 июля, завершили асфальтирование на этих участках. Предстоит уложить дорожное полотно на оставшихся 12,5 км дорог на улицах Жуковского, Авиаторов, Пилотов, Покрышкина. Работа идет по графику, без срывов, тем более, что погода благоприятствует нашей работе. Так что должны завершить свои объекты в срок, - сообщил Ариан Сидоров.

Новый немецкий грейдер

Он рассказал и показал журналистам новую технологию укладки асфальта с использованием современной немецкого оборудования - специального грейдера. Этот способ позволяет добиться лучшего сцепления дорожного полотна с основанием. По его словам, новая технология хорошо показала себя в суровых условиях якутского климата.

Укладка по новой технологии

Другой подрядчик - ООО «Дорстрой», ремонтирует 4,2 км Окружного шоссе на участке от улицы Жорницкого до Вилюйского тракта. Как сообщил инженер «Дорстрой» Виктор Логвинов, сейчас идет укладка трех слоев асфальтобетона с общей толщиной 25 см. Такое дорожное покрытие рассчитано на прохождение большегрузного транспорта до 40 тонн, что позволит разгрузить центр Якутска, так как тяжелые грузы направят по объездной. Параллельно ООО «Дорстрой» ведет работы по обустройству бордюров, тротуаров, велодорожки, электроосвещения.

На Окружном шоссе

- Этот участок Окружного шоссе мы должны сдать в конце ноября этого года. Думаем, что уложимся в срок, так как работы идут без отставаний от графика. Качество нашей работы должного уровня, ведь нас постоянно проверяют контролирующие органы, - заверил Виктор Лонгвинов.

Подводя итоги рейда, первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Сергей Владимиров сообщил:

Замминистра транспорта С.Владимиров, подрядчик А.Сидоров

- В этом году работы по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» ведут восемь организаций на 32 объектах. Наши подрядчики взяли хороший темп работы, а РИК «Автодор» уже работает с опережением графика. Планируется, что до конца сентября асфальтирование дорог будет завершено и останется только их обустройство. Работа идет по графику, поэтому рассчитываем, что все объекты будут сданы в срок», — сказал Сергей Владимиров.

Планы у дорожных строителей грандиозные. За пять лет реализации нацпроекта «БКД» в Якутске с 2019 по 2024 годы будет построено и приведено в нормативное состояние 85 процентов дорог города – это невиданные прежде для столицы масштабы дорожного строительства. Ведь до этого в Якутске в нормативном состоянии находились только 25 процентов улиц.

В 2021 году в Якутске произведут самые большие объемы ремонта и строительства дорог общей протяженностью 49 км. На эти цели выделено 2,2 млрд рублей в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». В 2021 году должны сдать 44 объекта (59 км), из которых 8 улиц являются переходящими (11 км).

Как показал сегодняшний пресс-тур, дорожным строителям вполне по силам справиться с этими непростыми задачами.

Татьяна БУРЦЕВА. SAKHAPRESS
Фото: автора
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют